[громкие дела]

На строительстве армейских складов провернули преступную схему.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикорпрокуратура сообщили о подозрении бывшему народному депутату VII созыва, бывшему первому заместителю начальника Генштаба ВСУ и еще четырем лицам. Их подозревают в завладении 307 млн грн Минобороны при строительстве складов, сообщили в НАБУ, передает ZN.ua.

По данным следствия, в 2018 году Минобороны заключило контракты на строительство защищенных складов хранения ракет и боеприпасов Вооруженных сил Украины. Соглашения заключили с компаниями, подконтрольными народному депутату, а общая сумма, указанная в них, составляла 3 млрд. грн. Склады должны были построить к 2021 году.

Часть этих денег народный депутат хотел присвоить. Однако не мог это сделать из-за ограничений, позволявших Минобороны выплачивать аванс в сумме не более 30% от годового объема работы.

С целью реализации преступного намерения нардеп и его помощник путем привлечения должностных лиц высшего и старшего офицерского состава Вооруженных Сил Украины обеспечили принятие изменений в постановления КМУ, которые позволяли перечисление аванса на строительство в размере 80% от общей стоимости контрактов.

Как результат – в течение ноября-декабря 2018 года на счета компании, подконтрольной депутату, Министерство обороны перечислило более 307 млн. грн. Однако к строительству объекта, который должен усилить обороноспособность страны, фактически не приступили, а выделенные средства вывели на счета других подконтрольных компаний.

В НАБУ не называют фамилию подозреваемых. Однако Центр противодействия коррупции отметил, что бывший народный депутат, получивший подозрение, это Максим Микитась.

«Похоже, что речь идет об экс-депутате Максиме Микитасе, у которого уже есть несколько подозрений от антикоррупционных органов», – отметили в ЦПК.

Как отмечали журналисты Bihus.Info, вместо новых хранилищ Министерство обороны получило от исполнителя недостроенные «коробочки» и утопленный бетон».

136 хранилищ для боеприпасов в трех воинских частях решили построить после ряда пожаров на арсеналах. Строительством всех сооружений должны заниматься компании из корпорации «Укрбуд». Один подряд на 1,95 млрд грн получило ООО «БК «Укрстроймонтаж», еще два – на 2,3 млрд грн – ООО «Северноукраинский строительный альянс» (сокращенно «ПУБА»). Первая компания тогда была записана на жену Максима Микитася, вторая – на его помощника в Верховной Раде Андрея Якусевича. Обе фирмы входили в корпорацию "Укрбуд".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника