[громкие дела]

Бандиты угрожали жертвам отправкой на фронт.

В Ивано-Франковске разоблачили группу лиц, которые требовали несуществующие долги у предпринимателя, передает Украинская правда.

Банда действовала под контролем "смотрящего" за Ивано-Франковской областью, известного криминального авторитета.

Участники группировки терроризировали жителей региона, требовали с них деньги и отбирали частное имущество. Для этого создавали искусственные конфликтные ситуации или коммерческие споры, а затем выставляли "счет" за мирное решение проблемы.

По данным источников, речь идет об "авторитете" по прозвищу "Свят" он же Святослав Келебай (1976 года рождения). Его сообщники - 33-летний Назарий Шевчук и 39-летний Андрей Повх.

1
"Свят" - он же Святослав Келебай

В СБУ отмечают, что злоумышленники пытались обложить "данью" местных предпринимателей и постепенно расширяли свое влияние на прилегающие регионы Украины.

По данным спецслужбы, с началом полномасштабной войны бандиты начали выдавать себя за военных и правоохранителей, участвующих в боевых действиях. Они обещали жертвам, что заберут к себе "на ноль", где будут забирать зарплату в счет уплаты долга. При этом, как установила СБУ, участники банды оформили себе справки о непригодности к военной службе по состоянию здоровья.

Правоохранители задокументировали факт вымогательства 150 тыс. гривен у местного предпринимателя.

По данным следствия, двое прикарпатцев-пособников "авторитета" требовали денежные средства у предпринимателя. Они угрожали потерпевшему насилием и требовали 150 000 гривен несуществующего долга.

Опасаясь за свою жизнь и воспринимая угрозы как реальные, мужчина согласился передать средства двумя траншами - 50 000 и 100 000 гривен, которые подозреваемые получили через привлеченного ими посредника.

В ходе санкционированных обысков у фигурантов изъяли часть средств, два автомобиля, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства, на которые наложен арест.

Сейчас обоим задержанным сообщено о подозрении в вымогательстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц в условиях военного положения. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника