[громкие дела]

Ведомство преследуют скандалы с момента его создания.

По состоянию на середину августа Бюро экономической безопасности израсходовало почти весь годовой бюджет. Об этом собщае Forbes Ukraine со ссылкой на источники среди членов парламентской Временной следственной комиссии по БЭБ и правительстве, передает ZN.ua. По данным издания, денег в Бюро хватит максимум до сентября-октября.

В частности, еще в начале июня руководство БЭБ запросило у правительства дополнительное финансирование на 2023 год. Речь идет о внесении изменений в госбюджет на 2023 год по части увеличения расходов для БЭБ в сумме 948,1 млн грн по бюджетной программе «Руководство и управление в сфере экономической безопасности». При этом из-за финансовых затруднений в бюро уже начались задержки в выплатах зарплат, а сотрудников отправляют в отпуска за свой счет.

«Денег хватит до сентября или середины октября», – заявил председатель Совета общественного контроля при бюро Тарас Котов.

В частности, согласно обращению бюро к правительству, дефицит средств для оплаты труда на 2023 год составляет 381 млн грн.

Руководство БЭБ в обращении отметило, что текущий годовой бюджет покрывает всего 20% от потребности бюро при полном его комплектовании. Именно поэтому в бюро просят увеличить финансирование, которое и поддержал Совет громконтроля.

Одной из причин образования дефицита является расширение штата. В частности, в органе продолжаются конкурсы на 200 должностей, из-за чего бюро не уложилось в рамки бюджета.

В то же время Котов утверждает, что за неимением средств руководство БЭБ не могло провести даже переаттестацию кадров, а также не может теперь сократить штат, поскольку это предусматривает дополнительные выплаты.

11 августа стало известно, что исполняющий обязанности директора Бюро экономической безопасности Эдуард Федоров и его заместитель Виталий Гагач подали в отставку. Новым временным руководителем будет другой заместитель директора Андрей Пащук.

В апреле Кабинет Министров уволил с должности директора Бюро экономической безопасности Вадима Мельника, руководившего Бюро с момента запуска осенью 2019 года.

Многих возмутило, что на встрече Зеленского с бизнесом в июне присутствовал Олег Татаров. Как оказалось, был он там как основной стейкхолдер изменений, которые президент наобещал предпринимателям.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника