[громкие дела]

Впрочем, вряд ли Константин Жеваго попадет в руки украинского правосудия.

НАБУ и САП 3 августа сообщили владельцу группы "Финансы и кредит" Константину Жеваго о подозрении в предоставлении неправомерной выгоды председателю и судьям Верховного суда в обмен на решение в его пользу по хозяйственному делу, передает Преступности.нет.

Жеваго объявили о подозрении по части 4 статьи 369 Уголовного кодекса Украины ("Предоставление неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение"). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без нее.

Поскольку подозреваемый на момент совершения преступления и до настоящего времени находится во Франции, о подозрении ему сообщили в рамках международной правовой помощи.

Напомним, еще в 2019 году Жеваго сообщили о подозрении в растрате $113 миллионов банка "Финансы и кредит". Тогда бизнесмена объявили в розыск по Украине, а в 2021 году ГБР сообщило, что Жеваго объявили в международный розыск Интерпола.

27 декабря 2022 года полиция Франции задержала Жеваго на горнолыжном курорте Куршевель. Впоследствии Жеваго вышел на свободу под залог. Суд во французском городе Шамбери отклонил запрос украинской стороны об экстрадиции Жеваго.

Возвращаясь к подкупу судей Верховного суда. По данным следствия, в 2002 году Жеваго приобрел 40,19% акций горно-обогатительного комбината (ГОК) у четырех компаний (бывшие акционеры). 18 лет спустя бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции ГОКа. Однако, суд отказал в удовлетворении требований.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года Жеваго вступил в сговор с адвокатом Горецким, который имел связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 года он передал адвокату 2,7 миллиона долларов США (1,8 миллиона - судьям Верховного суда, остальное - как "оплата" посреднических услуг).

В конце концов, Верховный суд в апреле 2023 года принял решение в пользу бизнесмена. Во время следственных действий, НАБУ и САП задокументировали передачу и получение двумя траншами 1,8 миллиона долларов взятки.

Напомним, 15 мая задержали главу ВС Всеволода Князева за получение взятки в сумме 2,7 миллиона долларов. Средства передавались за решение в пользу олигарха Константина Жеваго . 16 мая Князева уволили с должности председателя Верховного суда. Сообщалось, что в деле о взятке Князева фигурирует николаевский нотариус Горбуров. Во время заседания суда стало известно, что детективы НАБУ не смогли найти большую долю меченых купюр во время обысков у Князева и его коллег. ВАКС арестовал Князева с залогом в ₴107 миллионов, позже залог уменьшили.

Ранее сообщалось, что на Кипре задержали подельника Жеваго, который помогал украинскому олигарху отмыть из банка "Финансы и Кредит" более $100 миллионов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника