[громкие дела]

Станислав Ржицкий схлопотал семь пуль.

Главное управление разведки Украины подтвердило, что в российском Краснодаре застрелили Станислава Ржицкого - бывшего командира подводной лодки "Краснодар" черноморского флота ВМФ РФ, причастного к ракетным обстрелам Украины, передает Украинская правда.

"10 июля "подводник" совершал пробежку в краснодарском парке культуры и отдыха им. 30-летия победы. Около шести утра в него было произведено семь выстрелов из пистолета Макарова. В результате огнестрельных ранений Ржицкий скончался на месте. Из-за обильного дождя в парке было безлюдно, поэтому нет свидетелей, которые могли бы сообщить детали или опознать нападавшего", - рассказали в ГУР МО Украины.

"Краснодар" - одна из шести подводных лодок проекта "варшавянка", которые входят в состав Черноморского флота ВМФ РФ. Каждая из них способна нести до четырех крылатых ракет типа "Калибр".

Капитан 2-го ранга Ржицкий как минимум с 2006 года проживал в Севастополе. Некоторое время он был командиром подводной лодки "Алроса". После отправки "Алросы" на модернизацию был назначен командиром "Краснодара".

Кроме того, СтратКом сообщает, ссылаясь на украинскую разведку, что российский командир наносил ракетные удары, в частности, по Виннице.

Близкие убитого в Краснодаре российского экс-командира подводной лодки Станислава Ржицкого заявили, что он якобы ушел из армии еще до начала полномасштабного вторжения России в Украину. "Он ушел в запас еще до того, как началась эта спецоперация (так россияне называют войну против Украины − ред.)", - рассказал близкий друг Ржицкого Сергей Гайнулин изданию Дождь.

По его словам, после этого Ржицкий стал замначальника отдела по мобилизационной работе Краснодара. Начальник этого отдела Виктор Подколзин заявил Дождю, что Ржицкий занял новую должность в октябре 2022 года.

Гайнулин рассказал, что виделся с Ржицким накануне убийства − ни о каких угрозах жизни тот не говорил.

В приложении Strava, где Ржицкий фиксировал маршруты своих пробежек и велозаездов, последняя аквтиность указана 9 июля, в ней отмечен Гайнулин, с которым убитый вместе ездил на велосипедах в горах.

Отец Ржицкого также заявил "База", что его сын якобы уволился из вооруженных сил до начала российского вторжения. По его словам, рапорт он подал в декабре 2021 года, но из-за того, что процедура была небыстрой, окончательно уволился в августе 2022 года.

Отец также заявил, что в период увольнения Ржицкий был в Севастополе, но в море якобы не выходил.

По словам отца Ржицкого, в базу "Миротворца" российский военный попал после 2014 года − тогда он перегонял дизельную подводную лодку "Запорожье", которая до оккупации Крыма входила в состав ВМС Украины.

Также росСМИ сообщили, что Следком завел уголовное дело об убийстве. Правоохранители якобы разыскивают подозреваемого мужчину в возрасте 30-40 лет, среднего телосложения, который был одет в черную одежду и голубую кепку.

В июле 2022 года журналисты "Наші гроші. Львів" опубликовали расследование, в котором назвали командиров подводных лодок Черноморской дивизии РФ, среди которых был капитан 2-го ранга Станислав Ржицкий. Согласно актуальным на 2019-2021 год данным, он командовал подводной лодкой "Краснодар".

Ржицкий, как предполагают журналисты, мог быть причастен к ракетному удару по Виннице "Калибрами" в июле прошлого года, в результате чего погибло по меньшей мере 27 человек.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника