[громкие дела]

Леонид Шиман нанес вверенному ему госпредприятию убытки на 28,5 млн грн.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о новом подозрении генеральному директору государственного Павлоградского химического завода Леониду Шиману в злоупотреблениях почти на 28,5 млн грн. Об этом говорится в решениях Высшего антикоррупционного суда и подтверждают собеседники в органах правопорядка, сообщает «Слово и дело».

По информации источников, кроме Шимана о подозрении сообщили еще трем лицам.

Как указывается в решении ВАКС, гендиректору Павлоградского химзавода и еще трем лицам сообщили о подозрении в злоупотреблениях почти на 28,5 млн грн по предварительному сговору группой лиц. По версии следствия, в течение 2016 года Шиман с целью получения неправомерной выгоды для американской компании Petroleum & Materials LLC, а также личного обогащения, использовал свое служебное положение вопреки интересам службы. Гендиректор ПХЗ искусственно создал основания для обеспечения победы Petroleum & Materials LLC в конкурсных торгах по поставке бесшовных труб из легированной стали для нужд завода.

Позже Шиман подписал с Petroleum & Materials LLC контракты и приложения к ним, документы по осуществлению 100% предварительной оплаты по контракту от 10 октября 2016 года в сумме 918 тысяч долларов. В результате госпредприятие понесло убытки в виде создания безнадежной дебиторской задолженности из-за невыполнения американской компанией условий контракта, а также расходов на ведение претензионно-исковой работы за период 2018-2022 годов. В целом это причинило ущерб государственному предприятию на сумму 28,46 млн грн.

В рамках нового дела Шиману избрали меру пресечения в размере 5 млн грн залога. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и места работы, а также воздерживаться от общения с подозреваемыми в уголовном производстве и свидетелями.

Детектив в ходатайстве указывал, что гендиректор ПХЗ не приехал в НАБУ за повесткой для получения подозрения. Поэтому путем следственных действий НАБУ установило местонахождение служебного автомобиля Шимана и пыталось вручить ему подозрение, однако водитель начал скрываться. Неизвестно, находился ли подозреваемый в автомобиле, однако сам факт побега является риском укрывательства. Уже после направления документов средствами электронной связи Шиман явился в НАБУ, где и получил подозрение.

Детективы также установили, что 24 мая 2022 года гендиректор завода выдал доверенность одному лицу для представительства его интересов по вопросам оформления и получения на его имя и на имя детей его национальных и/или загранпаспортов граждан Румынии. Доверенность удостоверена частным нотариусом. Это, по мнению следователя, может свидетельствовать о создании условий Шиманом для беспрепятственного покидания территории Украины с использованием паспорта другого государства.

В феврале 2023 года САП направила в суд другое дело гендиректора ПХЗ Леонида Шимана и еще двух человек. По этому делу размер ущерба составляет 43,3 млн грн. Его слушают в Высшем антикоррупционном суде.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника