[громкие дела]

Владимир Путин

Используя ядерную риторику, играя в «отмороженных», российское руководство расширяет окно Овертона.

Угроза применения тактического ядерного оружия со стороны президента России Путина реальна, заявил недавно президент США Джо Байден.

Как пишет в ZN.UA Владимир Кравченко, эти слова глава Белого дома произнес после того, как Кремль начал очередную психическую атаку, угрожая миру атомным Армагеддоном, размещая тактическое ядерное оружие в Беларуси и грозя нанести ядерный удар уже не по Украине, а по странам Запада. В роли всадника на рыжем коне грядущего апокалипсиса в этот раз выступил не бывший президент РФ Дмитрий Медведев, а почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

В статье «Тяжкое, но необходимое решение» эксперт пишет о новой стратегии устрашения: чтобы «Запад просто «отвалил» и не мешал России и миру идти вперед», «ради того, чтобы предотвратить сползание к глобальной термоядерной войне», РФ должна нанести «упреждающий удар возмездия» по «условной Познани». «Это морально страшный выбор — мы применяем оружие Бога, обрекая себя на тяжкие духовные потери. Но если этого не сделать, не только Россия может погибнуть, но скорее всего, закончится вся человеческая цивилизация», — вещает Караганов.

Его статья появилась тогда, когда перестает работать стратегия России «эскалация ради деэскалации», а Запад все меньше считается с «красными линиями», очерченными Москвой. На этом фоне призыв Караганова — демонстрация того, что россияне перешли от стратегии сдерживания к стратегии устрашения, а Москва поднимает ставки и снижает порог применения ядерного оружия.

Ни в Украине, ни на Западе не могут не обращать внимания на угрозы нанести «ядерный удар для предотвращения ядерной войны». Даже если погрозив ядерной дубиной, Кремль тут же делает успокаивающие заявления.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Путин повторил положения ядерной доктрины РФ: «Ядерное оружие создается для того, чтобы обеспечить нашу безопасность в самом широком смысле этого слова и существование российского государства. Но у нас, во-первых, нет такой необходимости (в его использовании. — Авт.). Во-вторых, сам факт рассуждений на эту тему уже понижает возможность снижения порога применения оружия».

Но если Путин не врет и в самом деле не видит необходимости использовать сейчас ядерное оружие, зачем же тогда близкий к Совбезу эксперт угрожает Западу превентивным ядерным ударом? Была ли статья написана Карагановым по личной инициативе, или по просьбе Кремля? Однозначного ответа на эти вопросы нет.

По одной из версий, Караганов написал эту статью специально для Путина. Эксперт украинского Национального института стратегических исследований Алексей Ижак в комментарии ZN.UA предположил, что «статья отражает мнение окружения секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, ставящего Путина перед сложным выбором: либо взять на себя ответственность за решительный шаг — применить ядерное оружие, что заставит мир бояться Россию и позволит добиться цели в Украине, либо не диктовать силовикам условия, на которых они готовы были бы выйти из войны».

По другой версии, статья — часть путинской стратегии шантажа: в условиях начавшегося украинского наступления и в преддверии Вильнюсского саммита НАТО надавить на Запад, усилив его страх ядерной войны. Страх, с одной стороны, должен заставить США и ЕС договариваться с Россией, а с другой — ограничить военную поддержку Украины. Что в свою очередь должно подтолкнуть Киев к ведению переговоров с Москвой с последующей заморозкой вооруженного конфликта или подписанию мира на российских условиях.

Аналитик Chatham Housе Кир Джайлз оценивает разговоры России о ядерном ударе как метод психологической войны, к которому Кремль прибегает, когда у его армии возникают сложности на фронте. «Проблема Москвы и ее говорящих голов в том, что ядерные угрозы из-за их частого использования давно исчерпали способность шокировать, которой когда-то обладали», — отметил эксперт в интервью «Медузе». На его взгляд, чтобы к предостережениям прислушивались, россияне делают их более реалистичными.

«Угроза применения Россией ядерного оружия против НАТО минимальна. В отношении Украины я оцениваю ее чуть выше, поскольку страна не защищена пятой статьей Вашингтонского договора и не имеет собственных средств ядерного сдерживания», — в свою очередь отметила в комментарии ZN.UA сотрудница Центра Белфера Гарвардской школы Кеннеди Марьяна Буджерин. При этом эксперт полагает: у Путина отсутствуют моральные «стоп-краны» в применении ядерного оружия.

Алексей Ижак также полагает, что Путин психологически готов отдать такой приказ. «Но очень сложно представить, что человек, который скрывается в бункере и столь бережно относится к своей безопасности, будет отдавать приказ о нанесении ядерного удара без уверенности в том, что он выживет. На мой взгляд, на сегодняшний день вероятность нанесения Россией тактического ядерного удара по Украине такая же, как и весной прошлого года: чуть выше нуля», — утверждает эксперт НИСИ.

В Киеве уверены, что Россия не нанесет ядерный удар по Украине. «Как руководитель разведки я прямо говорю, что этого не произойдет. При всей моей неприязни к РФ, идиотов в руководстве там не так много», — заявил глава ГУР МО Кирилл Буданов в комментарии The Economist. Да и в Вашингтоне, как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, пока не видят никаких признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие.

Тем не менее, если в сегодняшней ситуации вероятность нанесения ядерного удара минимальна, то завтра его уже нельзя исключать, поскольку россияне перевели ядерное оружие из политической плоскости как фактора сдерживания, в военный формат. Теоретически существует несколько вариантов применения Россией ТЯО прежде всего по территории Украины, а не стран — членов НАТО. Подобное решение Путин может принять в результате серьезного успеха в наступлении украинских сил обороны.

Первый вариант — демонстративный взрыв на безлюдной территории, например, на острове Змеиный. «Этот сценарий наименее вероятен, поскольку, переступая ядерный порог, кроме ужасающей картинки, которую люди увидят в мессенджерах и на экранах телевизоров, Кремль не получает ни политического, ни военного преимущества», — полагает Буджерин.

Второй — применение на поле боя. Этот сценарий, по мнению Буджерин, также маловероятен, учитывая, во-первых, тесное соприкосновение украинских и российских подразделений на поле боя, а во-вторых — неспособность на сегодняшний день российских войск действовать на территории, на которой использовали ядерное оружие. Кроме того, как отмечает Ижак: «Для того, чтобы изменить ситуацию на поле боя, одного тактического ядерного заряда мало. Необходимо несколько десятков зарядов. А это уже выходит за рамки демонстрации и вынуждает страны НАТО реагировать на войну на востоке Европы с применением ядерного оружия».

Наконец, третий и, по мнению Буджерин и Ижака, наиболее вероятный вариант применения ТЯО,— нанесение ядерного удара по достаточно многонаселенному украинскому городу, в котором, например, будут находиться крупные предприятия и военные склады. К таковым возможным целям эксперты относят прежде всего Днепр, Запорожье, Николаев. Буджерин также полагает: «Удар ТЯО по городу, вероятно, будет сопровождаться требованием РФ о капитуляции Украины, а в случае отказа — угрозой нанести массированный удар по Киеву».

Поэтому наиболее эффективный способ защиты или предупреждения подобного удара — предоставить Украине самые современные средства ПВО и ПРО. Как показали действия украинских сил ПВО, ЗРК Patriot успешно справляются с главными носителями ядерных боеголовок — «Искандерами» и «Кинжалами», а также крылатыми ракетами класса X.

Что может остановить Путина от применения в будущем ядерного оружия против Украины и стран Запада? В первую очередь угроза ответного ядерного удара со стороны Запада по военным целям или удар по российским объектам превосходящими конвенциональными вооруженными силами с последующей экономической и международной изоляцией России.

Возможно, кто-то в Москве и считает западных лидеров «слабаками». Отсутствие серьезной реакции Запада на подрыв Каховской ГЭС, казалось бы, лишь усиливает эти оценки. Однако события последних шестнадцати месяцев показали решимость западного истеблишмента сдерживать Кремль. Поэтому не стоит недооценивать решимость Вашингтона реализовать свои непубличные предупреждения Москве о том, что любое применение ядерного оружия в войне против Украины будет иметь катастрофические последствия для России.

«Если слова Байдена что-то значат, то ответ со стороны Соединенных Штатов будет. Правда, такой, чтобы не началась ядерная война, которой опасаются на Западе», — полагает Алексей Ижак.

Кроме того, Кремль должен учитывать и реакцию своих партнеров, занимающих положительно-нейтральную позицию по отношению к России в ее агрессии против Украины, — Китая и Индии. Ранее китайский и индийский лидеры послали Путину недвусмысленный сигнал о недопустимости применения ядерного оружия: Пекин и Дели опасаются, что применение Москвой ядерного оружия уничтожит режим ядерного сдерживания и снимет все барьеры на пути появления новых ядерных государств.

Применение Россией ТЯО сделает ее страной-изгоем. И вовсе не очевидно, что его применение позволит Кремлю достичь своих политических и военных целей в отношении Украины и Запада. Но используя ядерную риторику, играя в «отмороженных», российское руководство расширяет окно Овертона. Для Украины важно, чтобы Запад и дальше сохранял решимость и не дрогнул перед ядерным шантажом Кремля.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника