[громкие дела]

Разочарование, вероятно, усилит поиски виновных в провальном вторжении в Украину.

Российскую элиту «охватило уныние» в отношении перспектив победы Владимира Путина в войне против Украины. Даже наиболее ярые оптимисты видят в замороженном конфликта наилучший доступный вариант для Кремля, передает Слово и дело со ссылкой на Bloomberg.

По словам нескольких собеседников издания, многие представители политической и деловой элиты «устали от войны и хотят, чтобы она прекратилась», хотя и сомневаются, что Путин остановит боевые действия.

Самой благоприятной перспективой, говорят два источника, были бы переговоры в конце года, которые превратили бы войну в замороженный конфликт и позволили бы Путина объявить «победу», сохранив часть захваченной украинской территории.

«Элита находится в тупике: они боятся стать козлами отпущения за бессмысленную войну. Действительно удивительно, насколько широкое распространение среди российской элиты получило представление о шансе, что путин не выиграет эту войну», – сказал бывший советник российского правительства Кирилл Рогов, который покинул страну после начала вторжения.

Разочарование, вероятно, усилит поиски виновных в провальном вторжении в Украину, которое уже вызвало ожесточенные разногласия между сторонниками жесткой линии и российским министерством обороны. Ситуация для России осложняется будущим украинским контрнаступлением, а также катастрофой с Каховской ГЭС.

Кроме того, теперь имидж Путина как гаранта безопасности России подорван атаками беспилотников на Москву и боевыми действиями в Белгородской области.

Агентство пишет, что даже те, кто поддерживает вторжение в Украину, разочаровались в перспективах России в войне. «Было слишком много крупных ошибок. Давным-давно были ожидания, что Россия возьмет под свой контроль большую часть Украины, но эти ожидания не оправдались», – отметил политический консультант, имеющий тесные связи в Кремле, Сергей Марков.

Большинство представителей элиты при этом, говорят источники, «продолжают работу, убежденные, что они не могут повлиять на события». А Путин, в свою очередь, не проявляет никаких признаков желания положить конец войне.

Ранее СМИ уже писали об опасениях российской элиты из-за того, что войной Путин обрек свою страну на длительное и бессмысленное растрачивание жизней и ресурсов. В России при этом готовятся к тому, что война будет продолжаться еще долго, а Путин останется президентом и после 2024 года.

Американский политолог Дэниел Трейсман считает, что всеобъемлющий крах режима Путина является более правдоподобным сценарием, чем вооруженное восстание недовольных российских генералов или мятеж кремлевских элит.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника