[громкие дела]

Геннадия Труханова взяли под стражу по делу завода «Краян».

Мэра Одессы Геннадия Труханова взяли под стражу с возможностью выхода на свободу под залог 13,42 млн грн. Соответствующее определение, изменив городскому голове меру пресечения в рамках «дела Краяна», вынес сегодня Высший антикоррупционный суд, передает Думская со ссылкой на САП.

ВАКС удовлетворил ходатайство прокуроров САП, которые мотивировали необходимость ареста Труханова тем, что он до сих пор не внес залог в размере 30 млн грн, назначенный ранее судом. Ранее суд обязал мэра Одессы Труханова внести залог в 30 миллионов гривен. Денежные средства Труханов должен был внести в течение 5 дней. Вносить залог в 30 миллионов гривен Труханов не захотел, он подал апелляцию на решение Высшего антикоррупционного суда.

Кроме того, до сих пор сохраняется риск того, что мэр может скрыться, покинув страну, а оставаясь в ней - использовать свое служебное положение, чтобы оказывать давление на свидетелей и других фигурантов дела.

Залог Геннадию Труханову назначили 25 апреля 2023 года. До этого он был на поруках у уже бывшего нардепа Дмитрия Голубова. Меру пресечения изменили в связи с тем, что последний давно сложил полномочия и, таким образом, «не обладает тем авторитетом в обществе, который может вызвать доверие суда».

Один из членов судебной коллегии не согласился с решением коллег и написал отдельное мнение. Он считает, что Труханова все же нужно отправить в следственный изолятор, поскольку целый ряд фактов, в частности наличие других уголовных производств, в которых городской голова проходит как подозреваемый, а также допущенное им вмешательство в работу Юго-западного апелляционного хозяйственного суда (по делу о доме Руссова), «свидетельствуют о негативной репутации обвиняемого из-за склонности к асоциальному противоправному поведению».

Временно исполнять обязанности городского головы Одессы на период вынужденного отсутствия Геннадия Труханова будет «строительный» вице-мэр Александр Филатов, сообщили в горсовете. Труханов подписал соответствующее распоряжение перед поездкой на заседание Высшего антикоррупционного суда, где его взяли под стражу.

Отметим, что согласно порядку распределения обязанностей между мэром и его замами, вр.и.о. должен был стать первый зам Сергей Тетюхин. Вчера его утвердил в должности горсовет, однако решение мэр подписать не успел. Кроме того, Тетюхин сейчас находится в отпуске.

Защита мэра Одессы Геннадия Труханова уже завтра подаст апелляционную жалобу она определение ВАКС, сообщил адвокат городского головы Александр Лысак. По его словам, апелляция начнет рассмотрение жалобы лишь на следующей неделе: «Мне нужно ознакомиться с полным текстом определения, он будет завтра, в 16:00. Я пока не очень понимаю, чем руководствовался суд. Раньше они отказывали прокуратуре в содержании под стражей, говорили, что нужен баланс, что мэр должен исполнять обязанности. Что же поменялось? Почему сейчас необходимо, чтобы он сидел в СИЗО? Ну ок, СИЗО так СИЗО. Будем бороться».

«Дело Краяна» рассматривается уже второй раз. 9 июля 2019 года Малиновский районный суд Одессы оправдал Труханова и других фигурантов. Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила приговор и направила его на новое рассмотрение в первой инстанции — правда, на сей раз в качестве таковой стал сам ВАКС.

Обвиняемыми по «делу Краяна», кроме городского головы Одессы, проходят его заместитель Павел Вугельман, экс-глава постоянной комиссии горсовета по коммунальной собственности Василий Шкрябай, бывший директор муниципального департамента коммунальной собственности Алексей Спектор и его заместитель Владимир Радионов, директор ООО «Девелопмент элит» (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО «Valton Group» Игорь Кравченко и директор предприятия «Брокбізнесконсалт» Галина Богданова (оценщик).

Их действия квалифицировали по части 5 ст. 191 УК Украины — «завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением в особо крупных размерах, совершенное по предварительному сговору группой лиц».

Как считает обвинение, упомянутые лица организовали продажу городу админздания бывшего завода «Краян» по заведомо завышенной цене, в результате чего громада понесла убытки в размере 185 млн грн.

В дальнейшем эти средства, вероятно, планировали легализовать через предприятие с признаками фиктивности, учредитель и руководитель которого, по данным НАБУ, проживает на временно оккупированной территории Луганской области.

Заводоуправление в дальнейшем было отремонтировано. Сейчас в нем располагается ряд исполнительных органов Одесского горсовета (так называемая «новая мэрия»).

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника