[громкие дела]

Обвиняемый вместе с сообщниками довел до банкротства «Дельта Банк».

Прокуратура направила в суд два дела в отношении бывшего владельца ПАО "Дельта Банк" Николая Лагуна, подозреваемого в завладении чужим имуществом и уклонении от уплаты налогов в размере более 33 миллионов гривен, передает Экономическая правда со ссылкой на Офис генпрокурора.

Следствие установило, что в течение 2012-2013 годов обвиняемый, занимавший должность председателя наблюдательного совета ПАО "Дельта Банк", с участием других должностных лиц банка организовал противоправное заключение с подконтрольным юридическим лицом договора кредитной линии и дополнительных соглашений к нему.

В результате банк потерял активы на общую сумму около 897 млн грн.

Председатель совета директоров, руководитель одного из банковских департаментов и директор общества, являющихся соучастниками, объявлены в розыск.

Кроме этого, в налоговой отчетности за 2015 год обвиняемый не отразил собственную прибыль в сумме 153 млн грн, полученную от иностранной компании в результате договорных отношений. Соответственно уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц и военный сбор в общей сумме более 33 млн грн.

Досудебное расследование по другим фактам, которые стали причиной банкротства банка, продолжается, его осуществляет Главное следственное управлением Нацполиции.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника