[громкие дела]

Прямые убытки оцениваются в сотни миллиардов долларов.

Финансовый сектор России понес сотни миллиардов долларов «прямых убытков» от масштабных санкций, введенных США и их союзниками. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на внутренний документ Министерства финансов РФ, передает Слово и дело.

Оценка, которая включает ущерб фондовому рынку, банковскому капиталу и валютным резервам, была представлена в прошлом месяце на встрече официальных лиц по реагированию на санкции. Чиновники, которые присутствовали на встрече, подтвердили изданию содержание документов.

Потери финансовой системы России из-за санкций:

- 40% падение капитализации фондового рынка,

- заморожено 300 млрд долларов резервов центрального банка РФ,

- заморожены еврооблигации на 4,6 трлн рублей,

- 10% падение капитала банковской системы,

- 563 млрд рублей замороженных розничных активов и активов, находящихся в депозитариях.

В отчете не указывается общая стоимость ущерба от санкций: оценка сосредоточена на финансовой системе и не учитывает влияние на экономику в целом.

Кроме того, в документе также указан ущерб финансовой инфраструктуре, в том числе 80% активов банковского сектора, подпавших под санкции, отключение от Swift и потеря доступа к ключевому оборудованию и программному обеспечению.

По словам аналитиков, вторжение Путина в Украину за один квартал отбросило российскую экономику на четыре года назад.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника