[громкие дела]

Фрэнсис Фукуяма не видит предпосылок для мирного соглашения.

Украине и России будет сложно найти дипломатическое решение, чтобы закончить войну, пока ситуация на поле битвы не изменится. Такое мнение высказал американский философ и профессор Стэнфордского университета Фрэнсис Фукуяма в интервью для CNBC, передает ZN.ua. «Обе стороны потеряли слишком много. Поэтому какие-либо уступки, необходимые для компромиссного решения, просто политически неприемлемы», - пояснил он.

Украина не может согласиться на меньшее, чем отступление России к позициям, которые она занимала до полномасштабного вторжения. «Если россияне не отступят к позициям, которые они удерживали 23 февраля, до вторжения, я не вижу, чтобы украинский президент мог смириться с этим. Иначе он буквально уступит украинскую территорию», - сказал Фукуяма.

С другой стороны, Россия тоже не может отказаться от территорий, которые она захватила за месяц войны. «Это будет означать, что Владимир Путин начал массивную войну, понес массивные потери и нанес массивные потери. И тщетно. Для решения придется подождать перемен на поле битвы», – добавил американский эксперт.

Кроме территориальной проблемы, Россия также хочет, чтобы Украина подписала соглашение о своем нейтралитете. Зеленский дал понять, что готов к этому. Он также предложил России компромисс по Донбассу. Фукуяма признал, что не может предположить, как нынешняя война закончится. Однако Россия уже потерпела поражение на северной окраине Киева.

«В Москве говорят, что только перегруппировываются. Но, знаете, не надо обманываться. Украинцы действительно уничтожили четверть или треть сил, которые были у России», – сказал Фукуяма.

По словам эксперта, он "более оптимистично" смотрит на шансы Украины победить в войне. Потому что мораль ее войск значительно выше. «Россияне деморализованы, они бросают технику. Они не знают, за что они воюют», - сказал Фукуяма, добавив, что российская техника была в плохом состоянии из-за коррупции.

Также он указал на то, что «десятки тысяч» украинцев вернулись домой, чтобы сражаться за свою страну. «Они мотивированы глубоким чувством патриотизма и национальной идентичности. Думаю, это именно те факторы, которые действительно играют большую роль в определении результатов вооруженных конфликтов», - отметил американский эксперт.

По итогам переговоров 29 марта глава юридической группы на переговорах Украины и России Александр Чалый рассказал, что гарантии безопасности должны являться аналогом 5 статьи НАТО. Это значит, что нападение на наше государство будет считаться нападением на всех подписантов. Чалый отметил, что в случае их согласования наша сторона соглашается на постоянный нейтралитет, внеблоковость и безъядерность. Но ничто не должно противоречить праву на вступление Украины в ЕС.

Глава украинской делегаций Давид Арахамия рассказал, кого Украина хочет видеть подписантами гарантий безопасности. Также он рассказал, что действие документа не будет распространяться на временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, поскольку по ним еще не урегулированы вопросы.

Ранее в США заявили о готовности выступить одним из гарантов безопасности Украины. Затем о том же заявили в Германии и Италии. В то же время заместитель британского премьера Доминик Рааб сообщил, что Лондон рассмотрит запрос Украины, однако он исключил взятие гарантий, которые есть у стран НАТО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника