[громкие дела]

Коррупция неискоренима: государственные оружейники используют старые «схемы». Чиновники заключили контракт с фигурантами «дела «Фаины», пишут [громкие дела].

Недавно, как писал CRiME, генпрокуратура посчитала, как разворовывали украинскую армию в течении 10 лет – с 2005-го по 2014 год. За этот период было распродано армейского имущества на почти 2 миллиарда гривен.

Согласно обнародованным данным, с 2005 по 2014 год из Минобороны было продано имущества на 1,8 млрд грн, в том числе танки, вертолеты, самолеты и автоматы.

"Крупнейшие распродажи произошли до 2005 года, и большинство документов являются просто потерянным. Тем не менее, военная прокуратура сейчас восстанавливает эти материалы на встречных проверках различных коммерческих фирм, которые проводили эти сделки", - сказал генеральный прокурор Юрий Луценко.

По его словам, за период с 2005 – 2014 года есть полная информация – было продано военного имущества за 10 лет на сумму 1 миллиард 837 миллионов 299 тысяч гривен.

Всех бывших министров обороны ждут в Генпрокуратуре на допросы.

Читайте также:
- Офшорные щупальца украинского «спрута». Сеть «Одесса»
- Офшорные щупальца украинского «спрута». Часть I

Пока ведомство Луценко теребит «папередников», новые кадры идут по проторенной коррупционной дорожке.

3 сентября журналисты интернет-издания "Наші гроші" заглянули в систему «Прозорро» и обнаружили, что госкомпания "Укрспецэкспорт" заказала киприотской офшорке Carvel Shipping Company Ltd услуги по организации перевозки груза за 618 тыс. долларов, или около 16,11 млн грн. Как отмечается, перевозки за пределы таможенной территории Украины заказали на август-сентябрь 2016 года. Ранее в августе "Укрспецэкспорт" заказал ей услуг на 767 тыс долл.

Carvel Shipping Company Ltd была создана на Кипре в 2005 году. Директором является Мария Савериадес (Maria Saveriades), а секретарем - Агис Савериадес (Agis Saveriades).

По данным Геннадия Москаля, компания с похожим названием - Carvel Shipping Ltd была фрахтователем судна "Фаина".

Если кто подзабыл: в 2008 году сомалийские пираты захватили "Фаину", когда она без охраны везла через Аденский залив оружие (танки, боеприпасы, системы «Град» и много чего другого), которое "Укрспецэкспорт" продал Кении. Пираты держали в плену судно с 17 украинскими моряками более трех месяцев и выпустили вместе с грузом после уплаты выкупа, который по неофициальным данным составил 3,2 млн долл.

Судно «Фаина» принадлежит оффшору Waterlux AG и управляется фирмой Tomex Team Inc. На момент инцидента у берегов Сомали коммерческое управление «Фаиной» осуществляла компании Kaalbye Shipping. Phoenix Trans-Servis, входящая в «семью» Phoenix Shipping, выступала в сделке одновременно брокером и экспедитором. А зафрахтовала злополучное судно упомянутая выше компания Сагvеl Shipping ltd. Последняя была номинирована на фрахт компанией Асе Shiping Ltd с острова Мэн.

Читайте также:
- Сотрудничество с оккупантами. Порочные связи торговцев оружием
- Дело EX.ua. Кто сейчас контролирует «пиратскую лагуну»

По сути Сагvеl Shipping ltd выступала «прокладкой», с помощью которой кое-кто получал свою долю. И присутствие её в сделках «Укрспецэкспорта» указывает на то, что старая мафия до сих пор остается в игре.

Примечательно, что кипрский оффшор уже получил $767 тыс., и еще $618 ему перепадет в сентябре, не за доставку украинского оружия иностранным покупателям, а лишь за «услуги по организации перевозки груза». Судя по формулировке, за саму перевозку госпредприятие собралось платить отдельно.

Отдельно стоит остановиться на компаниях, которые «засветились» в истории с «Фаиной» и, очевидно, продолжают участвовать в сделках по экспорту украинского оружия. Все они, согласно выводам американских экспертов, входят в так называемую «сеть Одесса» и неоднократно подозревались в поставках оружия в горячие точки, разбросанные в разных уголках планеты.

Как мы уже писали, Waterlux AG и Tomex Team Inc принадлежат одесскому бизнесмену с израильским паспортом Вадиму Альперину. Этот непубличный олигарх считается королем контрабанды и имеет разветвленные связи в украинских политических кругах. Например, он является партнером бывшего регионала Виталия Хомутынника, ныне возглавляющего в украинском парламенте депутатскую группу «Відродження». У Хомутынника крепкие связи с влиятельной ФПГ «Приват» Игоря Коломойского. Кроме того, благодаря поддержке «Відродженням» президентских законопроектов, Виталий Хомутынник вхож во властные кабинеты.

Владельцы группы Kaalbye – бывший министр транспорта Украины Игорь Урбанский и связанный с «Ростехом» российский миллионер Борис Коган. Сын Урбанского Александр сейчас депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко.

Читайте также:
- В предчувствии арестов. В «Укроборонпроме» началась зачистка от «оружейной мафии»
- Дело Хоша-Тришновского (часть III). НАБУ подбирается к оружейным баронам

«Семья» Phoenix Shipping принадлежит Юрию Тупчию и Игорю Колесову. Они, и третий основатель – Александр Тарасик вместе служили на постах военно-морской логистики в Одессе. Здесь следует отметить важную деталь – Игорь Левитин, министр транспорта Российской Федерации в 2004-2012 и личный советник Путина в настоящее время был одним из управляющих Phoenix в 1990-х. Юрий Тупчий также основал упомянутую в «деле «Фаины» компанию Ace Shipping, организовавшую вместе с Phoenix, Kaalbye, Tomex Team и Almar переброску оружия в Южный Судан в 2007-2009.

Не можно также обойти вниманием тот факт, что большинство упомянутых тут компаний номинально регистрировались и находятся под управлением группы оффшоров International Overseas Services (IOS), куда входят Cascado AG, Systemo AG, Ireland & Overseas Acquisitions Limited, Milltown Corporate Services Limited и сотни других подставных компаний, разбросанных по всему миру. Как мы уже писали, щупальца этого офшорного «спрута» тянутся ко многим громким коррупционным скандалам времен Януковича. Собственно, через «прокладки», созданные IOS, выводились «откаты» влиятельных чиновников. И если госпредприятия продолжают сотрудничать с компаниями, связанными с этой обширной оффшорной сетью, то тема вывода украденных у налогоплательщиков денег за рубеж актуальна и для постреволюционной власти.

Продолжение следует…

Иван Помидоров, Ярослав Гармаш и Павел Шульц специально для [громких дел], CRiME`a и ОЛИГАРХа

Источник иллюстрации – кадр из фильма «Оружейный барон»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника