[громкие дела]

Кремль вытесняет французов из Центральной Африки.

Франция приостановила оказание помощи и военное сотрудничество в Центральноафриканской Республике из-за того, что, по ее словам, не удалось остановить «массовые кампании дезинформации» против Франции, направленные против ее официальных лиц. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство обороны Франции, передает ZN.ua.

Франция сократила бюджетную поддержку своей бывшей колонии на 10 миллионов евро (12,18 миллиона долларов) и прекратила прямое военное сотрудничество.

«Ряд обязательств, взятых властями Центральной Африки в отношении Франции, не был выполнен», - заявило министерство, включая прекращение онлайн-кампаний, которые, по их словам, были направлены на подрыв французского влияния.

У Франции почти 300 солдат в стране, включая тех, кто работает в миротворческой миссии ООН и в учебной базе Европейского Союза. В министерстве заявили, что это не повлияет на международные миссии, но солдаты, работающие непосредственно на французских военных, больше не будут сотрудничать с вооруженными силами Центральноафриканской Республики.

У Франции есть история военного вмешательства в свою бывшую колонию, в том числе во время гражданской войны 2013–2016 годов и в ходе боев, связанных с выборами в январе.

Но борьба за власть с Россией за влияние в Банги после того, как Москва направила сотни военных инструкторов, чтобы помочь вооружить и обучить правительственные войска для борьбы с группами повстанцев, подорвала французское влияние в стране с населением 4,7 миллиона человек, богатой золотом и алмазами.

Перед декабрьскими выборами Facebook заявил, что конкурирующие французские и российские кампании дезинформации стремятся обмануть и повлиять на пользователей Интернета, и заблокировал почти 500 аккаунтов.

К примеру, одна из недавних кампаний ложно утверждала, что Франция планирует переместить свое посольство в столицу Камеруна Яунде.

30 мая в интервью газете Le Journal du Dimanche президент Франции Эмманюэль Макрон назвал президента ЦАР Фостена-Арканжа Туадеру «заложником группы Вагнера», которая «захватывает шахты и вместе с ними политическую систему» страны.

Ранее сообщалось, что эксперты Организации Объединенных Наций заявили об обеспокоенности из-за нарушения прав человека в Центральноафриканской Республике, к которым причастны российские наемники из так называемой ЧВК Вагнера.

По словам представителей ООН, они "получили и продолжают получать сообщения о серьезных нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, виновником которых является частный военный персонал, действующий совместно с вооруженными силами ЦАР, а в некоторых случаях - с миротворцами ООН".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника