[громкие дела]

Это так по-русски: отец «освобождал» украинский Крым от Украины, сын – американцев от американских денег с электронных счетов, причем, как водится, «еготамнебыло».

Суд присяжных в американском городе Сиэтл признал виновным в кибермошенничестве гражданина РФ Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Его обвиняли в похищении нескольких тысяч номеров кредитных карт и перепродаже их на черном рынке, со ссылкой на публикацию от 25 августа в The Seattle Times сообщила DW.com.

Присяжные признали Селезнева виновным по 38 из 40 предъявленных эпизодов обвинения, среди них мошенничество с использованием электронных средств сообщения, банковское мошенничество, взлом компьютерных систем и кража личных данных. Согласно обвинению, действия хакера нанесли кредитным компаниям ущерб примерно в 170 миллионов долларов. Приговор Селезневу будет вынесен позже.

Защита Селезнева на длившемся полторы недели процессе пыталась убедить суд, что федеральные агенты получили доступ к ноутбуку подсудимого без надлежащего ордера и могли манипулировать данными. В памяти ноутбука были обнаружены номера 1,7 миллиона кредиток.

Ранее представители обвинения заявляли, что Роман Селезнев на протяжении семи лет был одним из крупнейших в мире торговцев крадеными номерами кредитных карт. В свою очередь, отец обвиняемого называл арест сына похищением и уверял, что тот обладает лишь ограниченными компьютерными способностями, пострадав от взрыва во время теракта в Марокко в 2011 году. Однако Минюст США изначально обвинял Селезнева в воровстве личных данных американцев в период с 2009 по 2011 год.

селезнев-старший
Депутат Госдумы РФ, соратник Жириновского и борец за «русский мир» во всем мире Валерий Селезнев, естественно, утверждает, что его сынуля – ни при чем, это подлые американцы мстят россиянам за «высокую духовность».

Роман Селезнев был арестован на Мальдивах 5 июля 2014 года. Тогда МИД РФ выразил протест против его задержания и призвал его освободить.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника