[громкие дела]

По словам диктатора, к подобной мере он прибег впервые за 25 лет своего правления.

Министерство обороны Беларуси приступает к так называемому третьему этапу комплексной проверки боевой готовности Вооруженных Сил, предусматривается приведение отдельных воинских частей к "высший степени боевой готовности" и призыв к службе военных из запаса, передает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Запад.

Белорусская армия на фоне массовых антиправительственных протестов готовится к проведению 28-31 августа масштабных тактических учений в Гродненской области, вблизи границы с Литвой. Целью проверки якобы является оценка способности и готовности воинских частей выполнить задачи по предназначению "в динамично меняющейся обстановке, днем и ночью, а также совершенствование боевой выучки войск". Проверка должна завершится проведением тактического учения.

Александр Лукашенко, исполняющий обязанности президента Беларуси, заявил, что впервые за 25 лет ему пришлось приводить основные части Вооруженных Сил страны в полную боевую готовность.

Президентские выборы в Беларуси прошли 9 августа. В этот же день тысячи недовольных граждан вышли на акции протеста, заявив, что выборы сфальсифицированы. Изначально протесты подавлялись необоснованно агрессивным насилием.

На фоне протестов Лукашенко обвинил ряд стран, в том числе Украину, во вмешательстве во внутренние дела Беларуси.

"НАТОвские войска лязгают гусеницами, идет наращивание военной силы на западных границах нашей страны. Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина, ее руководство, приказывают нам провести новые выборы", – заявил белорусский диктатор, а затем попросил передать Зеленскому напоминание об "ответственности за разжигание беспорядков".

Более того "из-за давления извне" Лукашенко несколько раз обратился за помощью к президенту России Владимиру Путину. Тот заявил о готовности "оказать необходимое содействие" в рамках Союзного государства и военной структуры Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника