[громкие дела]

Топ-менеджмент столичной компании-оператора предоставлял руководителю компании "Луганские коммуникации" канал связи на подконтрольной боевикам территории так называемой "ЛНР".

Как сообщает Служба безопасности Украины, ее сотрудники разоблачили в Киеве механизм предоставления руководителями одного из операторов телекоммуникации магистральных каналов связи в пользование представителям т.н. "Министерства связи "ЛНР".

"Правоохранители задокументировали передачу частному лицу в безвозмездное пользование сегмента сети оператора, который осталась на временно оккупированной террористами территории Луганщины. По "стечению обстоятельств", этот мужчина оказался руководителем незаконного оператора сотовой связи террористов "Луганские коммуникации", – говорится в сообщении.

"Лугаком" использовал волоконно-оптические линии связи для собственных нужд, отмечают в СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что управление сегментом сети в т.н. "ЛНР" осуществлялось с техплощадки украинского оператора.

"Во время обысков в офисах оператора в Киеве и Харькове и по месту проживания топ-менеджеров правоохранители обнаружили оригиналы договоров, которые подтверждают договоренности руководства украинской телекоммуникационной компании с представителями незаконного оператора сотовой связи "Лугакома", – информирует ведомство.

В них, в частности, "прописаны" обязательства по бесперебойному функционированию сетевого оборудования и охраны технических помещений.

У злоумышленников также изъято более 320 тысяч долларов США, один миллион гривен и более 5 килограммов золота в слитках, отмечает СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное следствие.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника