[громкие дела]

Офис президента подозревает 11 народных депутатов Украины от партии Слуга народа в коррупции и требует, чтобы они прошли детектор лжи.

Об этом сообщил у себя в "Фейсбуке" бывший вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, информирует "ДС".

"Офис Президента выдвинул подозрение 11 народным депутатам Украины от партии Слуга народа!!!! Их обвиняют в получении 30 тысяч долларов (каждому) за голосование против одного антикоррупционного законопроекта на заседании Комитета Верховной Рады. Офис требует от депутатов-слуг пройти детектор лжи (полиграф)... Депутаты от СН предлагают пройти детектор руководству Офиса президента!", - рассказал Розенко.

"Интересно, поступило уже заявление на действия депутатов от СН в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) от Офиса президента?", - добавил он.

Сведения о таких обвинениях подтвердил и народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский.

"Общался с руководством партии СН, и выяснил, что Офис президента действительно настаивает на том, чтобы все депутаты партии в финансовом комитете Рады прошли детектор лжи, - написал он у себя в "Фейсбуке". - Причина - обращение в ОП нескольких депутатов, которым не понравилось голосование членов комитета, где было принято решение об уничтожении монополии на оценочную деятельность т.н. "площадок Яценко" + демонополизации рынка госзакупок через систему Prozorro, а также снижение цен на участие в торгах + обеспечение прозрачной работы СЕТАМ / АРМА. Причем, именно в части системы Prozorro, которую некоторые депутаты СН считают неприкосновенной. И готовы ради этого обвинить коллег в получении взяток за голосование".

Сам Дубинский заявил, что готов пройти исследование на детекторе лжи о том, получал ли он деньги за голосование по любым голосованиям в Раде, внесении проектов и поправок. "Уверен, пройдут и мои коллеги по финансовому комитету. Несмотря на то, что это явная демонстрация неуважения к парламенту!", - сказал он.

При этом Дубинский требует, чтобы детектор лжи прошли и сотрудники Офиса президента и другие депутаты. "Считаю, что детектор лжи должны пройти и сотрудники Офиса президента (!) и депутаты - которые находятся среди авторов самых скандальных и сомнительных законопроектов этого созыва (вызывавшие в зале подозрения в возможной коррупции)", - написал он.

После этого Дубинский перечислил несколько десятков человек, которые, по его мнению. должны пройти полиграф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника