[громкие дела]

Чьи миллионы не могут поделить Киев и Рига.

В начале прошлой недели пресс-служба Генпрокуратуры радостно отрапортовала о конфискации в неком латвийском банке $29 млн, якобы «стыренных» неназванными украинскими чиновниками. Об этом пишут в совместном обзоре для CRiME и [громких дел] Павел Шульц и Иван Помидоров.

«Благодаря совместным усилиям Генеральной прокуратуры Украины и компетентных органов Латвийской Республики латвийский суд принял решение, которым признано преступным происхождение средств на сумму более $30 млн, которые связывают с бывшими украинскими чиновниками, и принято решение об их конфискации», - цитирует ведомство Рябошапки интернет-издание «Обозреватель».

В ГПУ скромно умолчали, о чьих «бабках» идет речь, в каком именно банке их «прихлопнули» и на чьем счету они лежали. Но уточнили, что эти средства в начале 2015 года были арестованы в рамках запроса Генпрокуратуры Украины о предоставлении правовой помощи.

«Вопрос возвращения преступных активов в Украину будет решаться на межправительственном уровне», – туманно сообщили в ГПУ.

Тем временем в Риге решили показать Киеву кукиш и потратить деньги украинских казнокрадов на свои нужды. По словам премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша, местная правящая коалиция может распределить арестованные деньги на приоритетные меры.

«Большие приоритеты были обозначены еще при формировании правительства. Список приоритетов не меняется, и, я думаю, дополнительные средства можно вложить в соответствии со списком приоритетов», – цитирует Кариньша интернет-издание kriminal.lv.

Тут же профсоюз работников образования Латвии обратился к первым лицам своего государства с просьбой перенаправить часть конфискованных 29 млн евро на зарплаты педагогов.

В это же время в Латвии пребывало с официальным визитом первое лицо Украины – Владимир Зеленский (хотя его пресс-служба поначалу думала, что он убыл в Литву). Пользуясь случаем, Зеленский намекнул своему латвийскому коллеге Эгилу Левитсу, что надо бы эти деньги вернуть Украине.

Владимир Зеленский и Эгил Левитс
Владимир Зеленский и Эгил Левитс

«Это отдельная тема, мы настроены на содействие и возвращение этих активов, - заявил наш «гарант». - При этом мы приглашаем латвийских бизнесменов инвестировать в Украину».

На что Левитс недвусмысленно заметил, что Украина ещё должна доказать, что имеет право претендовать на эти деньги. Зеленский заверил, что доказательства будут предоставлены в ближайшее время.

Отметим, что сделать это будет крайне сложно. И вот почему.

Уголовные дела на территории Украины, в рамках которых Генеральная прокуратура добилась через латвийских коллег ареста упомянутых денег, закрыты. Генпрокурор Руслан Рябошапка заявил, что ничего об этом не знал (хотя этот процесс широко освещался в прессе), а как только узнал, уголовные производства сразу же возобновились. Он традиционно посетовал, что закрытие дел – происки «папередников», мол-де, те сделали такую капость новому руководству ГПУ и страны. Что является откровенной неправдой: неназванный владелец счетов в латвийском банке, название которого Рябошапка также скромно умолчал, «решал вопросы» через суды.

Доведение до ума вот тех вот уголовных производств, о реанимации которых заявил Руслан Рябошапка, вполне возможно, будет еще менее успешным, чем при «режиме Порошенко». Поскольку связь владельца банковского счета, на котором «застряли» злосчастные $29 млн, через одно рукопожатие (то есть, владельца банка) ведет к окружению президента Зеленского.

Итак, счета принадлежат «участнику преступной группы Януковича» непубличному олигарху Юрию Иванющенко, известному в криминальных кругах под кличками Юра Енакиевский и Юрец Малой.

Юрий Иванющенко
Юрий Иванющенко

Латвийский банк, в котором они были открыты, - Regionala Investiciju Banka AS. Основным его акционером является украинский банк «Пивденный», подконтрольный семье одесского банкира Юрия Родина. Одним из крупнейших клиентов «Пивденного» является группа «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, вскоре после национализации «ПриватБанка» именно в «Пивденный» были переведены все счета медиахолдинга «1+1 Media Group» и ПАО «Укртатнафта», подконтрольных любимому олигарху Владимира Зеленского. Можно не сомневаться, что это не случайность, и не только по тому, что Юрий Родин и Игорь Коломойский являются почетными членами хасидской общины «Хабад». Игорь Валерьевич и ранее прибегал к услугам одесского финансиста, в частности, в деле о рейдерском захвате ТРЦ «Украина» в Харькове. Коломойский не только прогоняет свои деньги через банк Родина, они неплохо знакомы лично.

В свою очередь, Юрия Родина и Юрия Иванющенко роднят не только финансовые аферы, но и общее дело. Уголовное. За два года до прихода в ГПУ Руслана Рябошапки, Генпрокуратура объявила банк «Пивденный» финучреждением, обеспечивавшим деятельность преступной организации с участием Юры Енакиевского.

Юрий Родин
Юрий Родин

Как писал CRiME ранее, следствие пришло к выводу, что при непосредственном участии Иванющенко были спланированы и осуществлены преступления в топливно-энергетическом комплексе, банковской и налоговой сферах, а также в сферах услуг и растаможивания товаров. «Для обеспечения деятельности преступной организации, в частности осуществление подконтрольными предприятиями незаконных финансовых операций, привлечен ряд банковских учреждений, в частности ПАО «Реал Банк» (код ЕГРПОУ 14360721, МФО 351588), ПАО «Брокбизнесбанк» (код ЕГРПОУ 19357489, МФО 300249), ПАО «Акционерный Банк «Пивденный» (код ЕГРПОУ 20953647, МФО 328209), «Regionala investiciju banka» (адрес: LV-1010, Латвия, г. Рига, ул. Ю. Алунана, 2)» — подчеркнули в ГПУ. Первые два банка, если кто забыл, были подконтрольны младоолигарху Сергею Курченко, последние два – мы уже сказали кому. Regionala investiciju banka, по данным ГПУ, были открыты счета иностранных прокладок, связанных с Иванющенко, на которые поступали выведенные из Украины средства, в том числе, через ООО «Карпатыбудинвест», Industry East Europe Investments Ltd и Production Investment Management Ltd (Великобритания), Іmех Provider Ltd (Британские Виргинские острова) и Rexelmo Ltd (Кипр).

Игорь Коломойский
Игорь Коломойский

Согласитесь, будет интересно посмотреть, как «свой прокурор» Владимира Зеленского посадит «своего банкира» небезразличного Зеленскому олигарха. Хотя, не исключено, что латыши опередят Рябошапку. Государственная полиция Латвии с октября 2016 года ведет расследование по факту легализации Юрой Енакиевским незаконно нажитых средств в крупном размере через счета нескольких нерезидентов, открытых в Regionala investiciju banka. И, похоже, останавливаться не собирается. Так что в распоряжении Латвийской Республики могут не только деньги Юрца Малого, но и Юрий Родин. В качестве осужденного.

Павел Шульц и Иван Помидоров, специально для CRiME и [громких дел].

Читайте также:
- Олег Недава: «смотрящий» от Юры Енакиевского
- Ударник конвертационного труда. Дело банкира Юрия Родина
- Как умирают и грабят в банке Юрия Родина и Марка Беккера
- Большая игра. Как олигарх Иванющенко с помощью банкира Родина сорвал джекпот

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника