[громкие дела]

Министр внутренних дел Арсен Аваков пообещал, что полиция расследует поджог дома бывшей главы Национального банка Валерии Гонтаревой под Киевом.

"Ночной поджог дома Гонтаревой – недопустимое проявление криминального давления. Тот, кто заказал и исполнил это в момент прибытия миссии МВФ в Украину, – не просто поджигатель, он – враг, который вредит своему государству. Полиция расследует это дело и приложит все усилия для поиска преступника", - цитирует Авакова Украинская правда.

Охранник дома, который принадлежит семье Валерии Гонтаревой, ночью услышал посторонний шум – а когда вышел во двор, увидел возгорание кровли дома.

При просмотре записей с камер видеонаблюдения установлено, что около 03:00 неизвестный, которого подозревают в поджоге, перелез через забор домовладения.

С мая дом использовался как дачный, до сентября этого года территория домовладения находилась под охраной 6 работников. На момент возникновения пожара на месте находился только один охранник.

Полиция выясняет все обстоятельства возгорания и принимает меры по поиску и установлению лица, уничтожившего имущество.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

По данным источников, дом площадью 316 кв м принадлежит Олегу Борисовичу Гонтареву – мужу экс-главы Нацбанка.

Предположительно, в дом бросили петарду.

Как ранее сообщали [громкие дела], 30 августа экс-глава НБУ рассказала, что ее сбил автомобиль в центре Лондона – ей сделали одну операцию и в ближайшие дни проведут еще одну. Гонтарева допускала, что к аварии причастен олигарх Игорь Коломойский. Он это отрицал.

Кроме того, в ночь на 5 сентября подожгли автомобиль, зарегистрированный на невестку экс-главы Нацбанка, которую также зовут Валерия Гонтарева.

12 сентября Государственное бюро расследований проводило обыски в киевской квартире, где прописана экс-глава Национального банка Валерия Гонтарева.

Валерия Гонтарева возглавляла Нацбанк во время национализации ПриватБанка, которым владел Игорь Коломойский. Сейчас она живет и работает в Великобритании.

В апреле 2019 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского и отменил национализацию ПриватБанка. Это решение государство оспаривает.

27 августа Печерский райсуд Киева разрешил Госбюро расследований силовой привод Гонтаревой на допрос по делу о злоупотреблении служебным положением членами правления Нацбанка. Гонтарева предлагала следователем прилетать в Лондон.

Гонтарева заявляла, что Коломойский угрожает ей, так как она – его "главный враг". Коломойский уверял, что не собирается похищать Гонтареву из Лондона, но готов организовать ее прилет в Украину.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника