[громкие дела]

В Киевской области двое неизвестных напали на народного депутата Виталия Куприя, его облили жидкостью похожей на экскременты и скрылись на автомобиле "Опель".

16 августа, около 10:00, двое неизвестных напали на народного депутата. Забрызгали мужчине лицо слезоточивым газом "Терен-4" и облили ему одежду жидкостью с резким неприятным запахом, похожим на экскременты, сообщает Украинская правда со ссылкой на полицию Киевской области.

Позже в Facebook нардеп Виталий Куприй сообщил, что нападение произошло на него.

"Только что на меня совершили уже 3 или 4 покушение. Меня обожгли баллончиком с жидкостью, у меня здесь все плечо воняет... Такой чеченской внешности двое парней, одна девушка, "Опель"... Я дрался с ними, выбито тут у меня и повреждено пиджак. У меня сейчас все печет, и рука, и все ... Сейчас вызвали скорую", - рассказал Куприй.

Экспертиза установит, какое именно вещество вылили на Куприя. Нападение произошло на одной из улиц поселка Гостомель.

На место происшествия сразу прибыла следственно-оперативная группа Ирпенского отдела полиции. После инцидента злоумышленники скрылись на автомобиле "Опель" серого цвета.

Позже Куприй опубликовал фото и видео попытки задержания злоумышленников. Нардеп обвиняет в заказе покушения на него главного военного прокурора Анатолия Матиоса и предпринимателя Владимира Теслю.

По словам Куприя, охранникам жилого комплекса, у которого на него нападения, удалось выхватить у одного из нападавших сумку с документами и телефоном.

Нардеп утверждает, что на него напал гражданин Чечни Руслан Хажмурзаев.

Виталий Куприй - нардеп VIII созыва Верховной Рады. В 2014 году он избирался в 29-м избирательном округе от "Блока Петра Порошенко". В 2015 году он вышел из фракции БПП.

В 2019 году он баллотировался на пост президента Украины как беспартийный самовыдвиженец.

8 апреля Виталий Куприй заявил о создании в Верховной Раде нового межфракционного объединения За Зеленского. 9 апреля спикер Рады Андей Парубий заявил, что такое межфракционное объединение создано, но кроме Куприя в него никто не входит.

В составе новой Верховной Рады Куприя не будет.

Куприй был советником председателя Днепропетровской ОГА олигарха Игоря Коломойского. Также он был одним из лидеров партии Коломойского "УКРОП".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника