[громкие дела]

Главный редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко резко осудил заказные публикации и «расследования» блогера-фрилансера Вероники Мироновой о деятельности Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Австрии Александра Щербы.

Об этом Сергей Сидоренко написал в блоге популярного среди представителей украинских СМИ сайта Детектор.Медиа несколько дней назад.

По его мнению, «текст-мочилово» размещенный на «Обозревателе», автором которого является Вероника Миронова, очень похож на информационный заказ против посла.

«К автору, госпоже Веронике, у меня вопросов нет. Очевидно, что дама просто без принципов, что деньги не пахнут, а ее репутация, из-за отсутствия такой, от моего поста не сильно пострадает. Но больше интересует другое. Как рассказала автор, когда не знала, что именно будет писать, ее даже командировали в Вену для подготовки текста. То есть бюджет был ну никак не нулевой. Спрашивается: кому и зачем нужно выбрасывать деньги для мочилова нашего посла, который и без того скоро заканчивает каденцию? (Щерба работает в Австрии с 2014 года.) И не связано ли это чернуха с борьбой за место посла в США, отголоски которой мы сейчас слышим?», - пишет Сергей Сидоренко.

С ним согласен и руководитель Агентства региональных инициатив, журналист и медиа-менеджер Александр Павлов.

«Кто бы ни писал этот текст на «Обозреветеле», он является грязной заказухой, не подкрепленной никакими фактами. Там можно судиться за каждый абзац. И написан бездарно», - написал в комментарии Александр Павлов.

Журналист Алексей Гордеев также указал на заказные «видеорасследования» Вероники Мироновой относительно Агентства по розыску и менеджменту активов.

«Я бы не обратил на творчество Мироновой никакого внимания, если бы не фотографическая память, которая мне напомнила, что именно она была автором «первого в моей жизни видеорасследования» о «воровской сущности» Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). В каком она умудрилась перепутать все, что только можно, и при этом умело подавая точку зрения адвокатов братьев Дубневичей, обиженных на АРМА из-за ареста двух ТЭЦ в Львовской области», - написал у себя на странице в Facebook Алексей Гордеев.

Некоторые редактора украинских СМИ получали предложение за деньги разместить это «расследование» в своих изданиях. Однако, к их чести, никто его не опубликовал.

Также известно, что Вероника Миронова ранее работала на сайте «24 канала», где отметилась серий заказных публикаций с элементами «черного PR», в том числе про мэра города Покровска Донецкой области Руслана Требушкина.

Группа журналистов, которые борются против заказных материалов в СМИ, уже выяснили, кто заказывает такие «расследования» Веронике Мироновой, от кого она получает деньги. В ближайшие дни будет опубликован расширенный материал о финансировании и деятельности этой «журналистки», материалы также будут переданы правоохранителям.

Украинские журналисты призывают коллег-редакторов не публиковать материалы Вероники Мироновой, а экспертов просят не предоставлять комментарии, поскольку они могут бать использованы против них.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника