[громкие дела]

Оружие, которым Кремль запугивал Запад, убило россиян.

Путин в 2018 году упоминает о новой межконтинентальной крылатой ракете и демонстрирует кадры ее якобы испытаний. Чуть позже ракета получит и свое название - «Буревестник». А сейчас в России очередное ЧП. На русском Севере, а именно в Архангельской области 8 августа взорвалось что-то, что заставило обратить на себя внимание весь мир. Погибли 5 ученых и 2 военных, увеличился радиационный фон. Это и был тот «Буревестник», о котором говорил Путин, пишут Тексты.

8 августа автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО) в Северодвинске (РФ) зафиксировала повышение радиационного фона.

Взрыв произошел не на суше, а непосредственно над акваторией Белого моря, где по требованию российского Минобороны на месяц было запрещено судоходство в Двинском заливе.

Погибло 5 работников «Росатома» и 2 военных, еще несколько человек оказались в больнице с какими-то противоречивыми, судя по сообщениям прессы, симптомами.

По крупицам вырисовывается определенная картина произошедшего. Испытывали новый двигатель для военной ракеты, и он взорвался. Произошел выброс радиоактивных материалов, что привело к повышению окружающей радиационного фона в 4-16 раз.

И тут возникает интересный вопрос - что же это за ракетный двигатель?

Здесь стоит процитировать специалистов. Как написал на своей странице в Фейсбук российский авиационный эксперт Вадим Лукашевич, «это были испытания ракеты с неограниченной дальностью полета, имеет твердотопливный стартовый двигатель и воздушно-реактивный маршевый электродвигатель. Стартовый двигатель работает на твердом химическом топливе и обеспечивает старт и разгон ракеты до крейсерской скорости полета, после чего выключается - на большее его не хватает.

А дальше начинает работать обычный воздушно-реактивный двигатель с крутящим винтом или компрессором, приводимым в движение не продуктами горения авиационного топлива, как обычно, а электричеством, поступающей от радиоизотопного источника энергии.

Это источник не является ядерным редактором в полном смысле слова, так как в нем отсутствует управляемая реакция деления ядер. Там находится активный изотоп, что создает очень высокую температуру, которая непосредственно преобразуется в электричество. По сути, это высокоэффективный радиоизотопный термоэлектрический преобразователь (радиоизотопный термоэлектрический генератор (РИТЭГ, РТГ, англ. Radioisotope thermoelectric generator, RTG, RITEG) - это электрический генератор, получает мощность от радиоактивного распада).

Маршевый двигатель может работать очень долго, сутки, недели или несколько месяцев, и это определяется не запасом авиатоплива (его просто нет), а ресурсом движущихся механических частей двигателя.

Неизвестно, почему в данном случае ракета (или ее двигатель, или испытательный стенд) взорвалась, но взрывом было разрушено все, включая и радиоизотопный генератор. Содержащиеся в нем радионуклиды попали в атмосферу, что вызвало всплеск радиации и облучения испытателей. В любом случае, это свидетельствует, что данное оружие слишком опасно, чтобы его создавать и испытывать, производить и накапливать».

Испытания проводил Саровский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Ученые этого учреждения в своем заявлении после трагедии признали, что давно работающие над проектами по созданию источников тепловой или электрической энергии с использованием радиоактивных делящихся, а также сравнили свои наработки с разработкой американцами малогабаритного реактора.

Представители «Росатома» пытались потом в прессе дезавуировать высказывания своих коллег, назвав устройство «ядерной батарейкой», однако это уже выглядело как простое стремление уменьшить размер катастрофы.

В общем, из комментариев экспертов и отрывочной информации российского официоза следует, что речь идет о попытке создать некую «вечную» ракету, которая могла бы пролететь вокруг Земли столько раз, сколько потребуется, обходя все опасные для нее зоны возможного поражения.

Если немного порыться в дебрях Интернета, можно найти и название этой ракеты. В своем послании к Федеральному собранию Путин в 2018 году упоминает о новой межконтинентальной крылатой ракету и демонстрирует кадры ее якобы испытаний. Чуть позже ракета получит и свое название - «Буревестник».

Российское министерство обороны в том же 2018 году в своем сообщении оптимистично рапортует о работе над «малозаметной крылатой ракетой, что низко летит и несет ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата».

На данный момент по всему получается, что российская сторона, несмотря на неудачу, продолжит испытания и доведения до готовности новой ракеты. Об этом проекте заявил сам российский «царь», об успешности его реализации уже отрапортовали военные. И, кажется, в российской верхушке никого не обходят семь уже погибших или последующие жертвы испытаний. На экологию, которая уже пострадала от «грязного» двигателя ее прототипа, вообще никто внимания не обращает.

Все жертвы приемлемы, когда речь идет о появлении в мире ядерного оружия нового класса: межконтинентальную крылатую ракету, на которую не распространяются никакие международные соглашения и ограничения, с беспрецедентной дальностью полета, с заряженными радионуклидами внутренностями, которая даже не имея ядерной боеголовки, может наносить радиоактивное поражение большим территориям.

Напомним, что согласно результатам исследования «Новости как оружие», проведенного Центром исследований медиа, коммуникаций и власти лондонского Kings College, демонстрация российской силы является важным элементом российской дезинформации, направленной на Запад. Российские новостные источники изображают для англоязычных аудиторий российскую военную мощь и слабость западных военных. Например, RT и «Спутник» генерируют большой объем материалов, критикующих НАТО и пространно восхваляющих могущество прототипов русского оружия. Западные информационные медиа чувствительны к подробностям российской военной силы и тиражируют эти сообщения, даже если они лживы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника