[громкие дела]

В Житомире правоохранители задержали руководителя одной из общественных организаций. Мужчина требовал $30 тысяч за непрепятствование в работе предприятия путем создания вокруг него негативного общественного резонанса.

Активист, хорошо известный в Житомире, был задержан в первой половине дня 13 августа в одном из престижных развлекательных комплексов областного центра после передачи ему $5 тысяч. Мужчина, увидев правоохранителей, пытался скрыть только что полученные деньги, однако все его действия соответствующим образом зафиксированы, передает пресс-служба полиции Житомирской области.

«В ходе досудебного расследования, начатого по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) УК, установлено, что руководитель общественной организации неоднократно обращался лично и посылал смс-сообщения руководителю предприятия с требованиями уплаты средств (однократно - 30 000 долларов США и ежемесячно - по 5000 долларов США) за непрепятствование в его деятельности. В случае несогласия активист обещал использовать имеющиеся ресурсы общественности для создания руководителю негативного имиджа и оувольнение его в связи с этим с должности », - говорится в сообщении.

За подобные действия ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

В СБУ уточнили, что жертвой общественника стал директор одного из районных государственных лесхозов.

Как стало известно Житомир.info из собственных источников, речь идет о задержании руководителя общественной организации «Защита и справедливость» Александра Громова (на фото). Он также является руководителем ОО «Молодежное объединение «Молодая оппозиция».

В июле этого года Громова избрали в состав общественного совета при Житомирской облгосадминистрации, 2 августа 2019 года было подписано распоряжение председателя ОГА об утверждении состава общественного совета.

Задержали «активиста» в ресторанном комплексе «Гайки» на Новом бульваре.

Александр Громов активно выступал на сессиях областного и городского советов. В частности, сессия Житомирского горсовета 27 сентября 2018 года началась с драки, участником которой стал активист Громов: он сорвал со стола президиума плакат с надписью «Наталья Леонченко лоббирует Московский патриархат».

Также Александр Громов входил в состав рабочей группы по вопросу соблюдения законодательства при добыче песка на территории Житомирской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника