[громкие дела]

Коломойский имеет реальные шансы отхватить «куски пирога» во многих стратегически важных сферах экономики.

Досрочные парламентские выборы существенно изменили политический расклад в стране. Это неизбежно отразится на бизнесе крупнейших финансово-промышленных групп – поскольку практически за любой значительной политсилой угадывается влияние того или иного олигарха, пишет Остров.

Наибольшие плюсы получает совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский.

Он традиционно опровергает финансирование каких-либо политсил – но при этом и не скрывает симпатий к "Слуге народа" и "Батькивщине", набравшим по партийным спискам 43,17% и 8,18% соответственно. «Яйца», разложенные им в «корзины» «Оппоблока» и других проигравших политсил, тоже не пропадут, став основой влияния на их немногочисленных, но победивших «мажоритарщиков».

Дополнительные "штыки" за счет почти повсеместной победы представителей СН в мажоритарных округах позволяют политсиле Владимира Зеленского сформировать под себя всю властную вертикаль.

Делиться ни с кем уже не надо - начиная с министерских портфелей и заканчивая директорскими креслами в крупных госкомпаниях. Поэтому уже в ближайшее время "Привату" можно ожидать приятных для себя изменений.

Битва за шельф и дешевые киловатты

Речь идет прежде всего о переносе начала работы новой модели рынка электроэнергии (пока на 1 год, а там можно из года в год продлевать отсрочку, как это делается с мораторием на куплю-продажу сельхозземель).

Новая модель энергорынка заработала с 1 июля в соответствии с решениями, принятыми еще в период президентства Петра Порошенко и привела к существенному подорожанию электроэнергии для промышленных предприятий.

Это серьезный удар по принадлежащим "Привату" ферросплавным заводам в Запорожье и Никополе, а также запорожскому заводу "Днепроспецсталь". Эти предприятия используют электродуговые печи, поэтому расходы на э/э – главная составляющая в себестоимости продукции. Сейчас их затраты резко возросли. А значит, уменьшилась прибыль владельца.

Как отмечают представители промышленности, подорожание э/э во многом связано с тарифами НЭК "Укрэнерго", оператора магистральных линий электропередачи.

Поэтому Окружной административный суд Киева еще 1 июля приостановил действие постановления Национальной комиссии регулирования энергетики (НКРЭ) от 7 июня 2019 г., установившей тарифы для "Укрэнерго" на II полугодие. Решение принято по иску Никопольского завода ферросплавов.

Теперь же, скорее всего, вопрос с тарифами решится даже без участия суда – после назначения нового состава НКРЭ и генерального директора "Укрэнерго". В таком случае не понадобится переносить старт работы новой модели рынка э/э – поскольку это могут не поддержать западные партнеры Украины.

Еще один вариант сделать энергоресурс для предприятий дешевле в новых условиях – разрешить НАЭК "Энергоатом" продавать свою э/э промышленным потребителям.

Для этого требуется принять соответствующее постановление Кабинета министров Украины (КМУ). Ожидать такого "подарка" от правительства Владимира Гройсмана группа "Приват" не могла. Теперь допуск "Энергоатома" на рынок свободных двусторонних контрактов с промпредприятиями – всего лишь вопрос времени.

Тоже самое относится и к конкурсу на право разработки нефтегазоносной площади "Дельфин", расположенной на украинской части черноморского шельфа.

Добывать нефть и газ на крупнейшем по размеру участке хотели 4 компании, включая ЧАО "Укрнефтебурение". Конечными владельцами этого ЧАО являются И.Коломойский и его бизнес-партнеры – харьковский олигарх Павел Фукс и экс-регионал Виталий Хомутынник.

Сейчас ситуация с конкурсом в подвешенном состоянии. По его итогам американская Trident Black Sea Inc. и азербайджанская госкомпания Caspian Drilling International набрали одинаковое количество баллов.

То есть Коломойский оказался "в пролете". Однако и победитель не определен. Это предполагалось сделать 12 июля на заседании межведомственной комиссии при КМУ – но оно не состоялось.

Очевидно, что теперь будет объявлен новый конкурс и шансы "Укрнефтебурения" на успех резко возрастают. Как и в тендерах оператора газотранспортной системы Украины, ПАО "Укртрансгаз" (УТГ).

Тендеры госкомпаний: кто новый царь горы?

В 2017-2018 гг. госкомпания "Укртрансгаз" отклоняла заявки "Укрнефтебурения" на участие в тендере на поставку газа для нее на 2,3 млрд грн. Компания Коломойского пыталась обжаловать это решение через Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) – но безуспешно.

Теперь для нее все должно поменяться. Тем более, что владелец "Привата" уже обозначил желание заняться продажей энергоресурсов для крупнейших госкорпораций.

Так, в конце июля стало известно, что на тендер ПАО "Укрзализница" по поставкам дизельного топлива подала заявку кременчугская ООО "Ойл Трейд 2018", которую связывают с Коломойским.

Долгое время главным поставщиком для УЗ была группа WOG (бывшая "Континиум-Галичина"), которой после смерти основного владельца, депутата Верховной Рады Игоря Еремеева - управляет его партнер, также депутат ВР Степан Ивахив.

Ивахив сохранил мандат по округу №21 (Волынская обл.), но теперь его группе придется еще больше потесниться на короткой скамейке поставщиков дизтоплива для УЗ, ежегодно закупающей порядка 350 тысяч тонн. В текущих ценах это 9,916 млрд грн. – более чем жирный кусок пирога.

Но уже в 2017-2018 гг. доля WOG в общем объеме поставок упала до 17%, а свыше 50% перешло к группе "Трейд Коммодити". Которая, несмотря на целый ряд уголовных дел в производстве НАБУ, очень комфортно чувствовала себя в период правления Порошенко (будучи главным поставщиком дизтоплива для министерства обороны, то есть для нужд ВСУ).

У WOG и "Привата" – давний конфликт за место под солнцем на украинском рынке нефтепродуктов. Поэтому логично ожидать, что в качестве поставщиков УЗ фирмы Коломойского выдавят прежде всего "друзей" из группы Ивахива.

Но и "Трейд Коммодити" придется основательно подвинуться. Поскольку после ухода Порошенко эта компания лишилась необходимой поддержки.

Подтверждением этой версии может служить июльский арест Государственной фискальной службой Украины танкера с нефтепродуктами для "Трейд Коммодити" в николаевском порту.

Как отмечают нефтетрейдеры, ранее фискалы не проявляли интереса к грузам этой компании и связанных с ней фирм.

Что же касается упомянутого тендера УЗ, он запланирован на конец августа и даст окончательный ответ на вопросы о новой роли "Привата" в сфере госзакупок.

По информации СМИ, неофициальный передел влияния уже произошел и в госсекторе углепрома.

Вместо владельца компании "Укрдонинвест" Виталия Кропачева (которого считали представителем интересов Игоря Кононенко, многолетнего друга и бизнес-партнера Порошенко) новым "куратором" якобы стал другой донецкий бизнесмен – Виталий Беляков, ранее прославившийся работой на «семью» Януковича.

По мнению СМИ, он действует в интересах "Привата". В частности, способствовал замене генерального директора госкомпании ПАО "Центрэнерго", управляющей Трипольской, Змеевской и Углегорской тепловыми электростанциями.

И после назначения с 1 июля Владимира Потапенко вместо Олега Коземко (работавшего, как считалось, на Кропачева) "Центрэнерго" начала поставки более дешевой э/э для предприятий из орбиты "Привата": никопольского и запорожского ферросплавных заводов, Марганецкого горно-обогатительного комбината и объединения "ДнепрАзот".

Выиграл "Приват" и от новых антироссийских санкций, введенных КМУ 17 июля. Это спецпошлины на поставку в Украину из РФ дизтоплива и сжиженного автомобильного газа.

Любопытно, что пошлины введены исключительно на импорт дизтоплива трубопроводным транспортом. То есть речь идет о поставках по продуктопроводу "Самара – Западное направление".

Его получателем являются компании, которые связывают с экс-главой президентской администрации Виктором Медведчуком. Он же неофициально считается и основным импортером российского автогаза.

Тогда как поставки того же российского дизтоплива (ДТ) железнодорожными либо автомобильными цистернами под действие пошлин почему-то не подпадают.

Да и сами пошлины установлены символические: с 1 августа - 3,75% на ДТ и 1,75% на автогаз. Далее с 1 октября они повысятся до 4% на ДТ и до 3% на автогаз. Невооруженным глазом видно, что размер пошлин не является заградительным. Зато он приведет к небольшому подорожанию российского ресурса в автозаправочных сетях компаний, связываемых с Медведчуком.

На этом фоне гораздо более привлекательно будут выглядеть предложения сетей, связанных с "Приватом": "Укрнафта", "Авиас" и т.д. Соответственно, у них продажи вырастут, а у конкурентов – уменьшатся.

Хотя на объемы импортных поставок из РФ такой размер пошлин, по мнению директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна, никак не повлияет.

Нацбанк на очереди

Среди судебных решений в пользу "Привата" следует выделить вердикт Верховного суда Украины (ВСУ), поставившего точку в долгоиграющем споре АМКУ и ряда предприятий и компаний из орбиты Коломойского.

История началась в 2015 г., когда АМКУ оштрафовал ПАО "Укртатнефть" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод), ЧАО "НПК Галичина" (Дрогобычский НПЗ) и ряд фирм-трейдеров на 1,3 млрд грн.

Антимонопольный комитет расценил как сговор их совместные действия на аукционах по продаже нефти и газоконденсата. Штрафники не согласились и оспорили выводы АМКУ в Хозяйственном суде Киева.

Он в августе 2017 г. отменил штраф, АМКУ в свою очередь обжаловал вердикт – и так за 2 года разбирательство дошло до ВСУ, окончательно избавившего Коломойского от необходимости платить 1,3 млрд грн. Хотя тогда, в 2010-2017 гг., о согласованных действиях "приватовцев" на аукционах, позволявших группе скупать нефть дешевле рыночных цен - не говорил только ленивый.

Не так успешно у "Привата" идут разбирательства вокруг национализации Приватбанка.

Да, 5 июля Печерский районный суд Киева снял арест с 415 объектов недвижимости, принадлежащих ООО "Приватофис", связанного с Коломойским.

В другом случае 22 июля Киевский апелляционный суд отказал Национальному банку Украины в снятии ареста с активов Коломойского и его компаний. Но здесь НБУ как раз и добивался снятия ареста – поскольку тогда он мог бы выставить эти активы на продажу для погашения долга Коломойского по кредитам рефинансирования. Так что данное решение также по сути в пользу группы "Приват".

Неудача постигла ее в другом процессе: ВСУ 2 июля не разрешил днепропетровскому ООО "Эрлан" (производитель соков и минеральной воды ТМ "Биола") расторгнуть договор, в котором компания выступила поручителем по кредитам, выданным НБУ для "Приватбанка", когда он принадлежал Коломойскому.

Речь идет о залоговом имуществе на 3 млрд грн. И оно по-прежнему будет находиться в распоряжении Нацбанка – пока Коломойский и его партнеры по "Привату" не надумают вернуть долг.

Кроме того, 11 июля Днепропетровский хозяйственный суд открыл производство по делу о взыскании с Коломойского 4,86 млрд грн. в пользу НБУ.

Ранее этот же суд отказался рассматривать иск НБУ, поскольку олигарх постоянно проживает в Женеве. Однако юристам Нацбанка в итоге удалось доказать, что это не является основанием для отказа.

ВСУ в марте подтвердил их точку зрения и обязал днепропетровский хозсуд заняться рассмотрением претензий НБУ к Коломойскому по 4 договорам поручительства под кредиты рефинансирования.

В связи с этим представляется, что в данном процессе не будет полной и безоговорочной победы одной из сторон.

На одной чаше весов здесь колоссальный политический вес группы Коломойского после прошедших парламентских выборов, на другой – давление западных кредиторов Украины и прежде всего Международного валютного фонда и Всемирного банка, настаивающих на ответственности бывших владельцев Приватбанка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника