[громкие дела]

Правоохранители изъяли килограмм концентрата, из которого можно изготовить 30 кг наркотиков, стоимостью почти 9 миллионов гривен.

В Киеве правоохранители разоблачили группу из 8 злоумышленников, которые занимались изготовлением синтетических наркотических веществ и продавали их через интернет-ресурс, сообщает Департамент противодействия наркопреступности Нацполиции.

Правоохранители ликвидировали мощный интернет-ресурс по продаже наркотиков и изъяли около 100 тысяч доз синтетических психоактивных веществ. В частности, изъяты килограмм концентрата новых психоактивных веществ, из которого можно изготовить 30 кг психотропных веществ, стоимостью почти 9 миллионов гривен.

История с этой группой наркоторговцев началась еще год назад. Правоохранители за год установили тысячи человек, которые были клиентами крупного интернет-ресурса, который действовал 10 лет (это были как и отдельные лица, так и целые группы, занимавшихся оптовой покупкой наркотиков). Постепенно в полиции вышли на источник покупки и лидера бизнеса.

Установлено, что лидером преступной организации стал 37-летний житель столицы. Имея длительные преступные связи в криминальном мире, в том числе связанным с наркобизнесом, фигурант привлек к сотрудничеству своего родственника – специалиста в IT-технологиях. Последний создал специальный сайт для реализации новых психоактивных веществ и канал в популярном мессенджере и обеспечивал их постоянную работу и администрирование.

Мужчина сотрудничал с представителями криминального бизнеса в КНР. В Украине нет таких технологий, чтобы синтезировать подобные психотропные вещества, поэтому в полиции пришли к выводу, что ликвидированная полицейскими организация была монополистом в реализации таких наркосредств на территории нашего государства.

В то время как помощники главного наркоторговца получают минимальную плату за свою деятельность и живут на съемных квартирах, "наркобарон" и его сообщник получают огромные прибыли: мужчина имеет 5 квартир в одном из элитных районов Киева, а также 4 авто представительского класса. Чтобы прикрывать свою деятельность, злоумышленник создал несколько коммерческих предприятий.

В ходе финального этапа спецоперации по задержанию членов преступной организации проведено 26 обысков и изъято почти 100 тысяч доз наркотиков и психотропов, более 150 тысяч долларов США, 12 тысяч евро и 350 тысяч гривен налички, полученной от реализации наркосредств. Также изъято 47 банковских карт, оргтехнику, а также 2 единицы оружия, 8 автомобилей. Заблокирована работа Интернет-ресурса, с помощью которого злоумышленники осуществляли сбыт новых психоактивных веществ. Ликвидирована нарколаборатория по изготовлению розничных партий психотропов.

Злоумышленникам инкриминируют ч. 3 ст. 307 и ч. 1 ст. 255 УКУ, согласно которым им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Счета задержанных арестовали.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей и внесения 65 миллионов гривен залога.

Сейчас правоохранители разыскивают других фигурантов дела, а также лиц, которые изготавливали наркотики в КНР.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника