[громкие дела]

Полиция изъяла 44 тысяч экземпляров агитматериалов за кандидатов в нардепы якобы от партии "Слуга народа" на Киевщине в 93 округе.

В Киевской области заинтересованные лица пытались "пропиарить" нескольких кандидатов в народные депутаты, прикрываясь брендом партии "Слуга народа", сообщает Украинская правда со ссылкой на Нацполицию. С этой целью они изготовили печатную продукцию с неправдивой информацией и наняли студентов и несовершеннолетних для ее раздачи.

1

Молодым людям заплатили 600 гривен за 6 часов работы, агитаторов организовано развезли автобусами в определенные места для агитации - в города Рокитное, Кагарлык и Мироновка. Во время распространения этих агитационных материалов работники полиции задержали 14 человек. На них составили административные материалы.

Полиция установила, что к партии "Слуга народа" упомянутые кандидаты в народные избранники никакого отношения не имеют.

Как свидетельствуют фото и видео, опубликованные полицией, речь в частности идет о жене беглого нардепа Александра Онищенко Анне Ризатдиновой и кандидатах Олеге Донченко и Олеге Жукотанском (на сайте ЦИК значатся как самовыдвиженцы).

Ложную агитпродукцию распространяли из одного из частных агропредприятий города Кагарлык. По предварительной информации, это агропредприятие относится к сфере управления ЗАО "Мироновский хлебопродукт" (принадлежит Юрию Косюку).

Начато уголовное производство по ст. 157 Уголовного кодекса (препятствование осуществлению избирательного права).

Полицейские провели в помещении агропредприятия санкционированный обыск и изъяли 44 тысяч различного вида печатных материалов агитационного содержания.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 157 Уголовного кодекса (препятствование осуществлению избирательного права).

Отмечается, что полиция проводит процессуальные действия для установления и привлечения к ответственности лиц, заказавших и изготовивших печатную агитпродукцию с недостоверной информацией.

По странному стечению обстоятельств, сразу после этого инцидента президент Владимир Зеленский предложил проверить и сравнить сумму бюджетных дотаций, полученных агрохолдингом "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка, и выплаченных акционерам дивидендов, сообщает Экономическая правда.

"В 2017-2018 годах одном из крупнейших агрохолдингов Украины "Мироновский хлебопродукт" из госбюджета было выделено почти 2,5 млрд грн дотаций, так это называется. На самом деле, он не нуждается в государственной поддержке, потому что у него есть сверхприбыли и он ежегодно выплачивает огромные дивиденды своим акционерам", - сказал Зеленский на заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

"Я хотел бы обратиться к нашим правоохранительным органам, к антикоррупционных органам - а давайте проверим, если у нас есть такая информация, сумму этой бюджетной помощи и сумму дивидендов, и сравним - может, и одинаковые суммы получим. Очень интересная статистика", - добавил он.

В 2018 году компании, связанные с Косюком, получили почти 970 млн гривен дотаций, а в 2017 году - 1,4 миллиарда гривен.

Мироновский хлебопродукт (МХП) - крупнейший производитель курятины в Украине. По оценкам самой компании, она занимает 55% украинского рынка курятины. На украинском рынке МХП представлен торговыми марками "Наша Ряба", "Легко", "Бащинский", "ФуаГра" и другие.

Косюк через компанию WTI Trading Limited владеет 66% акций МХП.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника