[громкие дела]

В угольном секторе происходит "зачистка" - на смену команде Игоря Кононенка приходят люди, которых связывают с Игорем Коломойским. Некоторые госпредприятия уже переключились на работу с группой "Приват".

На днях угольный магнат Виталий Кропачев снял с себя полномочия неофициального куратора государственного энергетического сектора. Долго "святое место" пустым не оставалось, пишет Экономическая правда.

С первых дней июля роль "смотрящего" примерил на себе другой донецкий бизнесмен - Виталий Беляков. Широкой публике это имя ничего не скажет, но на рынке оно очень хорошо известно.

Свою историю успеха новый куратор отрасли начал писать с традиционной страницы - с кадровых зачисток глав государственных угольных компаний. Шахтами дело не ограничилось.

Неделю назад под контроль Белякова попало многострадальное госпредприятие "Центрэнерго", приватизация которого несколько лет откладывается.

Сделанные шаги напоминают события трехлетней давности, когда административный ресурс соратника Петра Порошенко Игоря Кононенко использовался для зачистки государственного энергосектора под сегодняшнего аутсайдера Виталия Кропачева.

Правда, есть существенное отличие: команда нового "смотрящего" начала работать не на центральную власть, а на ее "сателлита" - миллиардера из Днепра Игоря Коломойского. Сам олигарх свою роль в процессе отрицает.

1
Виталий Беляков — человек непубличный. Это одно из немногих доступных фото

На общегосударственном уровне имя Белякова неизвестно, но зато его хорошо знают в Донецке.

В конце 1990-х - начале 2000-х Беляков был бизнес-партнером по ЗАО "Донбасспромсервис" и ООО "Угольтранс" Эдуарда Бондаренко - сегодняшнего бизнес-партнера депутата от БПП Максима Ефимова, с которым они владеют "Донбассэнерго".

Эту энергокомпанию тандем Ефимов-Бондаренко купил у окружения Александра Януковича - старшего сына беглого президента Украины.

С семейством Януковичей знаком и сам Беляков: с 2010 года вплоть до бегства семьи экс-президента в Россию он возглавлял ассоциацию "Донбасский рассчетно-финансовый центр" (ДРФЦ). Именно через эту структуру Александр Янукович контролировал группу углеобогатительных фабрик на Донбассе.

В контексте этого бекграунда становление Белякова в роли нового угольного "смотрящего" выглядит как реванш уже позабытой империи "Семьи", но, как оказалось, восхождение Белякова имеет другую природу.

"Из ДРФЦ Беляков уходил с конфликтом. В "ДНР" он невъездной. Последние несколько лет он жил в Крыму, потому что считал, что в Киеве на него заведут дела. Возвращение Белякова санкционировал Коломойский", - говорит источник ЭП из Минэнергоугля.

Связаться с Беляковым не удалось. Его российский номер телефона, которым он пользовался в последние годы, оказался отключенным.

Коломойский свою причастность к "назначению" Белякова "смотрящим" категорично опроверг. "Я Белякова никогда не видел. Такую фамилию впервые слышу", - заявил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника