[громкие дела]

Партия "Голос" отзывает кандидата в народные депутаты в одномандатном округе №121 Львовской области Дмитрия Огнева.

Такое решение было принято после обращения журналистов-расследователей. Ранее "Схемы" разоблачили якобы тесную связь кандидата Дмитрия Огнев с нардепом от "БПП" Глебом Загорием.

Журналисты рассказали, что Огнев и Загорий имеют не просто родственные связи, но и прописку в одной квартире, передает Радио Свобода.

"Результаты внутреннего расследования и действия Дмитрия Огнев дали основания утверждать, что кандидат склонен ставить личный интерес выше результата командной работы. Это прямо противоречит одному из девяти критериев, партия выдвигает к своим кандидатам", - говорится в заявлении партии "Голос".

Дмитрий Огнев, известный широкой публике как участник телепроекта "Громада на миллион" зарегистрирован в одной квартире с народным депутатом от "Блока Петра Порошенко" Глебом Загорием. Журналисты выяснили, что жена Дмитрия Огнев - Наталья - является сестрой Загория.

Наталья Огнева, по данным государственных реестров, вместе с братом участвует в семейном фармацевтическом бизнесе семьи Загория - является совладельцем контрольного пакета акций предприятия "Дарница" и входит в наблюдательный совет компании.

Глеб Загорий - народный депутат фракции Блока Петра Порошенко и один из совладельцев фармацевтической компании "Дарница", лидера в Украине по объему производства лекарств в натуральном выражении.

Загорий неоднократно фигурировал в расследованиях журналистов относительно фармацевтического бизнеса. Пациентские организации называли депутата Загория «архитектором монополизации отечественного фармрынка», что привело к удорожанию цен на лекарства, и обвиняли в лоббировании интересов "Дарницы" в парламенте и правительстве.

В частности, антикоррупционеры уличили законодательные попытки депутата Загрия помешать внедрению в Украине системы закупок лекарств через международные организации, которые позволили бы избежать хищения средств на тендерах.

В прошлом году руководство телеканала "ЗИК" обвиняло Глеба Загория и его жену в попытке рейдерского захвата телеканала.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника