[громкие дела]

В ГПУ возбуждено уголовное дело по факту угроз и нанесения оскорблений Олегом Ляшко в адрес прокурора Черниговской области Виктора Носенко «при исполнении».

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган, сообщила «Украинская правда».

По словам Сарган, дело было возбуждено 15 июля, после того, как в СМИ появилась видеозапись телефонного разговора Ляшко с Носенко. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 345 УК (угроза насилием в отношении работника правоохранительного органа в связи с выполнением этим работником служебных обязанностей) и ч. 1 ст. 343 УК Украины (влияние в любой форме на работника правоохранительного органа с целью помешать выполнению им служебных обязанностей или добиться принятия незаконного решения).

"В настоящее время проводятся неотложные следственные и процессуальные действия, направленные на установление истины и обеспечение быстрого, полного и беспристрастного расследования", – добавила она.

Сарган сообщила, что в Верховную Раду уже направлено письмо и повестки о вызове депутатов, которые могут быть свидетелями совершения преступления, для проведения следственных и процессуальных действий с их участием.

Она также напомнила, что санкция ч. 1 ст. 345 УК Украины предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет или ареста на срок до 6 месяцев, или ограничения свободы на срок до 3 лет, или лишениям свободы на тот же срок; санкция ч. 1 ст. 343 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до 1 года, или ареста на срок до 3 месяцев.

Напомним, 14 июля прокуратура задержала на взятке мэра города Мэна Черниговской области Геннадия Примакова, который является представителем Радикальной партии, а также, по словам Ляшко, руководителя партийной районной организации Менского района Валерия Гайдукевича.

Читать также:
Неосторожное слово - дважды не воробей: у Олега Ляшко может внезапно отсохнуть рука

Ляшко во время заседания Верховной Рады громко возмутился этими задержаниями. По его мнению, обвинения во взятке беспочвенны, а истинной причиной преследования является попытка дискредитировать Радикальную партию в глазах избирателя и не допустить победы ее кандидата на выборах в 206-м округе на Черниговщине при проведении довыборов в Верховную Раду, которые состоятся 17 июля.

На видео телефонного разговора Ляшко с прокурором Черниговской области слышно, как депутат оскорбляет собеседника, называет его "свинюкой" из-за избыточного веса, угрожает тюрьмой, утверждает, что после смены власти в Украине вынесет прокурора "на вилах" и требует от того уйти в отставку.

"И можешь писать рапорты своему Луценко дебильному, что Ляшко тебе звонил и говорил, что ты харя, что ты свинья, что ты взяточник и что тебя в тюрьму надо!" – кричал он в трубку.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника