[громкие дела]

Государственный Приватбанк подал иск в Канцелярский суд штата Делавэр к бывшему владельцу финансового учреждения Игорю Коломойскому.

Основанием иска в американский суд является ряд схем, имеющие признаки мошенничества. Соответствующее заявление разместила пресс-служба банка.

"Обращаясь с настоящим иском в американский суд, "ПриватБанк" требует возмещения ущерба в размере нескольких сотен миллионов долларов, который, как считает банк, он понес в результате различных противоправных действий, совершенных против него его прежними владельцами, их приближенными лицами - Мордехаем Корфу, Хаимом Шошетом и Уриэлом Лейбером, а также некоторыми компаниями, зарегистрированными в США, в деятельности которых указанные физические лица принимают и принимали участие", - сообщает банк.

Основанием иска в американский суд является ряд схем, которые имеют признаки мошенничества и которые, как считает "ПриватБанк", были организованы Коломойским и Боголюбовым совместно с другими ответчиками с целью завладения активами в Штатах стоимостью в сотни миллионов долларов путем присвоения и легализации поступлений от корпоративных кредитов, выданных "ПриватБанком" до национализации.

"Следуя своей заявленной стратегии по взысканию в судебном порядке возмещения убытков, которые были нанесены банку до его национализации, "ПриватБанк" обращается в суды различных юрисдикций с исковыми требованиями по разным действиям, имеющими признаки мошенничества и убытков. Вслед за иском к г-ну Коломойскому и г-ну Боголюбову, с которым "ПриватБанк" обратился в английский суд в отношении других кредитов с признаками мошенничества, это производство в США является последним по времени из ряда международных правовых мер, которые "ПриватБанк" предпринимает с целью привлечения своих бывших владельцев и связанных с ними других лиц к ответственности за убытки, нанесенные банку. "ПриватБанк" неуклонно следует реализации указанных мер и получению возмещения причиненных ему убытков", - отметили в банке.

Ресурс Law360 утверждает, что обвинения касаются возможного отмывания миллиардов долларов через делавэрские shell-компании, покупавшие предприятия и коммерческую недвижимость в США, передает Экономическая правда.

По его данным, ответчики использовали средства для скупки ценной недвижимости в Огайо и еще более, чем в дюжине штатов, в том числе в Техасе, Флориде и Кентукки.

Деньги пошли на приобретение "стратегически важных" предприятий по производству стали и ферросплавов, расположенных в штатах Огайо, Мичиган, Западная Вирджиния и Кентукки, а значительные инвестиции в коммерческую недвижимость были также сделаны в таких местах, как Даллас и Кливленд.

По данным Law360, Приватбанк обвиняет всех причастных якобы в несправедливом обогащении (unjust enrichment), мошенническим переводам (fraudulent transfers), гражданском сговоре (civil conspiracy) и alter-ego liability (т.н. вопросы "корпоративной вуали" – ред.).

ПриватБанк представлен в суде юристами из Abrams & Bayliss LLP и Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan LLP.

Ранее кипрская компания Triantal Investments Ltd обжаловала в суде неправомерность действий Нацбанка и Министерства финансов. В марте 2017 года обратилась в суд с требованием признать неправомерным и отменить датированное октябрем 2016 года распоряжение НБУ, которым Нацбанк инициировал проведение внеплановой инспекционной проверки и которое впоследствии сделало возможным национализацию банка.

Ранее владельцами Triantal Investments Ltd через Fransiano Investments Ltd являлись Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов. Доли Боголюбова и Коломойского составляли по 49,9% в уставном капитале Fransiano Investments Ltd, Мартынова – 0,2%.

До национализации Коломойскому принадлежали 41,6572% акций ПриватБанка, Triantal Investments Ltd - 16,5748% акций.

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров "Приватбанка", крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации "Приватбанка".

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155,3 млрд гривень.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Нацбанку и Кабинету министров относительно национализации Приватбанка. Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного Приватбанка с рынка.

19 апреля стало известно об еще одном решении суда в пользу Коломойского по делу Приватбанка. Суд полностью удовлетворил иск подконтрольной Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd по процедуре принудительной конвертации акций в капитал банка при национализации.

20 апреля Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора личного поручительства Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка, полученным до вхождения государства в капитал.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника