[громкие дела]

Двум бывшим сотрудникам одесской милиции, которые похитили школьника в Киевском районе и удерживали его ради выкупа в 50 тыс. гривен, дали по пять лет лишения свободы каждому. Их подельнику присудили штраф.

В сентябре 2015 года в связи с аттестацией сотрудников милиции внутренняя безопасность провела ряд громких задержаний в Одессе. Тогда задержали четверых сотрудников милиции, которые похищали студентов и требовали деньги за их возвращение, сообщает 368.media. После резонанса преступления не прекратились.

Уже в ноябре в разгар аттестации оперативник Киевского отдела полиции вместе с бывшим оперативником ОБНОН и гражданским лицом незаконно задержали на улице школьника с амфетамином и удерживали его в течение трех часов, пока им не передали деньги.

О том, что у школьника есть наркотик, оперативникам сообщил сам дилер, который произвел «закладку». Силовики запугали парня и сказали звонить родственникам, чтобы «вытрясти» деньги. Однако родные не испугались, а сообщили правоохранителям о проблеме. Там оперативно решили провести спецоперацию.

Во время сделки в районе гаражей возле Малиновского райотдела милиции коррупционеров-похитителей задержали с поличным.

На допросе гражданский подельник злоумышленников раскололся сразу и сообщил все детали происшествия. Что касается двух милиционеров, то они ушли в «отказ».

Бывший опер ОБНОН заявил, что подельник был его информатором и употреблял наркотики. Именно он настоял на встрече и предложил задержать школьника. Якобы после этого они созвонились с его дядей, чтобы тот привез документы. В Малиновский райотдел бывший милиционер поехал, так как парень хотел в туалет, а дорога возле Киевского была «не проездной».

Вскоре подъехал родственник, который якобы сам предложил выдать деньги. Экс-милиционер заподозрил провокацию и сказал коллеге писать рапорт, а после этого их сразу задержали сотрудники внутренней безопасности. Опер из Киевского райотдела почти дословно пересказал похожую историю.

Однако показания подельника, свидетельства потерпевшего и его дяди были более убедительными.

Экс-милиционеров признали виновными по ч. 1 ст. 368, ч. 3 ст. 371 УК и приговорили к пяти годам лишения свободы. Их арестовали в зале суда.

Подельнику-наркоману присудили штраф в 17 тыс. гривен.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника