[громкие дела]

Государственное бюро расследований 23 апреля пришло с обыском в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Обыск проводится на основе постановления суда и связан со скандалом в "Укроборонпроме", сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, передает Обозреватель.

"В рамках расследования дела о возможном получении взяток правоохранительніми органами за закрытие дел о разворовывании госденег в оборонной сфере проходит изъятие документов, которые могут свидетельствовать о бездеятельности руководства НАБУ в деле о кражах в "Укроборонпром", – уточнила Сарган.

Она отметила, что также проверяется информация относительно внеслужебных отношениях руководства НАБУ и третьих лиц, которые могли способствовать отказу от расследования разворовывания через предприятие "Оптимумспецдеталь".

В постановлении суда упоминается внештатный сотрудник НАБУ Артем Шевченко, который сотрудничал с бюро бесплатно. Одной из целей обысков является проверка причастности Шевченко к вероятным разворовываниям в оборонном секторе.

"Предоставить следователям разрешение на временный доступ к вещам и документам, а именно оригиналам материалов уголовного производства №52017000000000651 від 28.09.2017, которые могут иметь охраняемую законом тайну с возможностью ознакомления с материалами уголовного производства и изъятием копий документов, которые касаются ЛИЦА 3 (которым является Шевченко – ред.)", – говорится в постановлении суда.

Журналисты программы "Наші гроші" обнародовали расследование, в котором указали, что топ-чиновники оборонной сферы Украины организовали незаконные поставки контрабандных деталей для военной техники с территории России. Среди прочих участников схемы были указаны Олег и Игорь Гладковские.

Гладковский-младший заявил, что будет подавать в суд на журналистов из-за обвинений, а Олег Гладковский назвал информацию о хищениях "компиляцией лживых фактов".

При этом Гладковский-старший признался, что Украина действительно закупает запчасти у России, однако инициировал приостановку своих полномочий на период расследования. Это решение поддержал президент Петр Порошенко.

Вскоре журналисты раскрыли также суммы "откатов" от хищения в оборонном комплексе для чиновников, опубликовав новые данные.

В финальной части расследования журналисты сообщили, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро знали и были замешаны в скандальных схемах вокруг "Укроборонпрома".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника