[громкие дела]

Украинского политзаключенного Павла Гриба, обвиняемого в принуждении к теракту россиянки Татьяны Ершовой, российский суд приговорил к 6 годам лишения свободы.

"Признать Павла Гриба виновным и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", – сказал судья, сообщает "Громадськое" из зала суда в Ростове-на-Дону.

Суд постановил исчислять срок заключения с 22 марта 2018 года (Гриба задержали 24 августа 2017 года). "Будем обжаловать, доказательства получены с нарушением закона", – сказала журналистам адвокат Гриба Марина Дубровина.

20-летний Павел объявил голодовку. "В связи с тем, что не допустили врачей, ни Денисову и вообще в связи с тем, что такое происходит, я объявляю голодовку", – сказал парень журналистке "Громадського".

Приговор Павлу вынесли в том же суде, где судили еще двух украинских политзаключенных – Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Накануне Гриб выступил с последним словом в суде: он не признал обвинений и назвал представителей Федеральной службы безопасности "бандитами и убийцами".

Павла Гриба россияне похитили 24 августа 2017 года на территории Беларуси. Юному украинцу, больному портальной гипертензией, инкриминируют "склонение к теракту". По версии обвинения, Павел Гриб под давлением Стефана Капиноса склонял российскую школьницу Татьяну Ершову из Сочи создать и подорвать взрывчатку. Гриб не признал обвинений, называя дело сфабрикованным.

Европейский суд по правам человека в декабре 2018 года обязал Россию предоставить медицинские документы о состоянии здоровья украинца Павла Гриба. 30 января 2019 года его отец заявил о критическом состоянии Павла.

В конце января украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что Гриб нуждается в немедленной операции на сердце, потому что его состояние здоровья сверхкритическое. В начале февраля ей стало известно, что украинскому консулу разрешат встречу с Павлом Грибом только после оглашения приговора, несмотря на его состояние.

Отец Павла Гриба, бывший сотрудник ГПСУ Игорь Гриб, прокомментировал сегодняшнее решение суда в России, сравнив его со смертельным.

"Это вполне прогнозируемо, мы и не рассчитывали на какой-то оправдательный приговор. Шесть лет, то, что просил прокурор, суд вполне удовлетворил просьбу прокурора", - рассказал Игорь Гриб в эфире телеканала "112 Украина".

При этом отец украинца подчеркнул, что не имеет иллюзий относительно апелляции и пересмотра приговора. "Я могу констатировать, что это смертный приговор. Павлу необходима срочная медицинская операция, которая бы позволила ему дальше жить. Этот срок – это автоматически вынос смертельного приговора", - добавил он.

Комментируя информацию о голодовке Павла, его отец сказал, что ее объявление ускорит смерть: "Ему нельзя голодать, категорически нельзя голодать, и я, конечно, против этого. Неделя, две, три – не знаю, сколько это пройдет, как Павел просто умрет".

По его словам, российская сторона давно уведомлена о необходимости проведения операции Павлу Грибу, однако не предпринимает в данном направлении никаких действий.

"Сына я последний раз видел перед похищением 24 августа 2017 года, то есть 19 месяцев назад. Ехать в Ростов-на-Дону, в Российскую Федерацию, я не мог, поэтому я его вижу только, как и вы, по телевизору", - рассказал Гриб-старший, добавив, что за время незаконного ареста сына было получено всего лишь одно письмо от него.

Координатор группы "Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук назвал суд над Грибом "российской пародией на Фемиду" и "эпопеей, преисполненной российской великодержавной шизофренией, подлостью и коварством".

По его словам, судилище над украинцем свидетельствует о нескольких вещах:

1. Москва всячески пытается доказать, что для нее неважны свидетельства невиновности и непричастности. Важно гражданство того, кто попал в руки спецслужб РФ. Никакие нормы ни международного, ни собственно российского права значения не имеют. На первом месте – тотальная ненависть к Украине, впрочем, как и ко всему цивилизованному миру;

2. Для Кремля его спецслужбы выполняют прежде всего идеологическую, и только «наступательную» роль. Безопасность государства (в понимании демократических держав) – на десятом месте. Политический заказ – «наше всё»;

3. Москве было важно показать, что ее спецслужбы чувствуют себя как дома на территории стран-сателлитов РФ (в данном случае – лукашенковской Беларуси). При том, что власти последних даже вякнуть ничего не могут, или дать ради приличия хоть некое подобие официального комментария, пусть и самого тупого.

"Таким образом, Путин навязывает не только Украине, но и всем вменяемым странам свою повестку работы спецслужб – когда ни одна демократическая держава не может отвечать симметрично, поскольку это для данных стран будет просто дикостью и полным подрывом всей системы демократических ценностей. Что ж, надо искать адекватные ответы. Как и убеждать наших западных партнеров, что все формы давления на РФ для освобождения украинских политзаключенных – это уж никак не сугубо внутренняя проблема Киева", - резюмировал Тымчук.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника