[громкие дела]

Сотрудники СБУ разоблачили противоправный механизм, связанный с вымогательством неправомерной выгоды в особо крупных размерах, организованный должностными лицами Министерства экологии и природных ресурсов.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что чиновники Минэкологии при посредничестве служащих ГП «Центр охраны окружающей среды», входящая в сферу управления Киевской облгосадминистрации, организовали систематическое получение неправомерной выгоды от субъектов хозяйствования, сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленники получали деньги за выдачу лицензий на право обращения с опасными отходами от коммерческих структур, не имеющих реальных производственных мощностей для их утилизации.

Правоохранители установили, что из-за противоправной выдачи лицензий на обращение с опасными отходами объектов критической инфраструктуры, утилизация отходов осуществлялась в непредусмотренных для этого местах или вообще не осуществлялась.

По заключению экспертов, неквалифицированное обращение с отходами предприятий нефтегазовой, химической, металлургической отраслей создавало предпосылки к нанесению значительного ущерба окружающей среде, жизни и здоровью населения и возникновения чрезвычайных событий техногенного характера.

В ходе обысков по местам работы и жительства фигурантов дела, личных транспортных средствах и в банковском учреждении правоохранители обнаружили документацию и деньги в особо крупных размерах, указывающие на причастность к незаконным сделкам должностных лиц Минэкологии.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об уведомлении о подозрении фигурантов дела.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника