[громкие дела]

Пограничники в столичном аэропорту "Борисполь" не пропустили епископа УПЦ МП Юрия Харона (Гедеон) в Украину, заявляя, что у него есть гражданство нескольких стран.

13 февраля, около 18.00, в аэропорту "Борисполь", во время оформления пассажиров рейса, прибывших из Франкфурта, обнаружен гражданин Украины Юрий Харон, сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян.

По его словам, в отношении данного гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов и изъяли его украинский заграничный паспорт, поскольку у данного лица есть гражданство нескольких стран.

"Кроме этого, в ходе дальнейшего собеседования оказалось, что данный гражданин занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом "русского мира", - добавил Слободян.

В то же время сам священник УПЦ МП, который является настоятелем незаконно построенного в центре Киева так называемого "Десятинного монастыря" заявляет, что его не впустили из-за отмененного гражданства. Хотя, за две недели до этого, когда он вылетал из страны, про проблемы с гражданством он не знал.

Сегодня, 14 февраля, церковник улетел обратно во Франкфурт. "Сегодня утром, в 6:30, Юрий Харон (епископ Гедеон) вылетел обратным рейсом во Франкфурт. Вылетел самостоятельно, без принуждения, в добром здравии и настроении. Обещал вернуться", - сообщил Слободян.

Вместе с тем на странице Харона в Facebook появилось сообщение, "что владыку депортировали в США". "Вели к самолету вооруженные автоматчики как преступника", - говорится в сообщении. Также сторонники Гедеона на его странице в Facebook заявляют, что паспорт епископа якобы забрала СБУ на контроле и составила протокол.

Согласно протоколу, который также выложили в соцсети, зарубежный паспорт на имя Юрия Харона изъяли, поскольку он находится на учете утраченных, похищенных, объявленных недействительными.

В СБУ "Украинской правде" сообщили, что никаких паспортов они не изымали. "Мы ничего не изымали. Это не компетенция СБУ. Мы сообщили пограничникам, что, по нашим данным, у этого гражданина есть паспорта трех стран, и он ими всеми пользуется. Далее – это компетенция пограничников", - сообщила спикер ГПУ Елена Гитлянская.

Представитель Госпогранслужбы Олег Слободян подтвердил, что у Харона изъяли паспорт, поскольку он числился среди недействительных.

Позже Слободян опубликует видео вылета епископа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника