[громкие дела]

Печерский районный суд Киева повторно наложил арест на имущество компании Stichting Administratiekantoor LVV, которую следствие связывает с бывшим министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко.

Такое решение было принято 7 февраля, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

В ответе ГПУ на запрос издания говорится, что на решение суда, который 30 января отменил арест 26 объектов недвижимости в рамках дела о незаконном обогащении и отмывании денег Захарченко, прокурор 1 февраля подал апелляционную жалобу. Однако суд ее пока не рассмотрел.

В ГПУ напомнили, что в апреле 2018 года суд дал разрешение на специальное досудебное расследование в отношении Захарченко.

По версии следствия, он организовал превышение власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с целью препятствования проведения акций протеста в Киеве в 2014 году, что привело к тяжким последствиям – жертвам и пострадавшим среди митингующих.

Также экс-министр подозревается в организации умышленных убийств и покушений на убийства митингующих в Киеве с 18 по 20 февраля 2014 года и теракта 20 февраля на улице Институтской в Киеве.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника