[громкие дела]

Обвинение по так называемому «делу Краяна», главным фигурантом которого является мэр Одессы, ознакомило суд с ответами государственных органов РФ на запрос относительно российского гражданства Геннадия Труханова.

Это произошло под занавес почти семичасового заседания в Малиновском райсуде Одессы, сообщает Думская.

По информации россиян, на человека с фамилией, именем и отчеством одесского мэра, такой же датой и местом рождения, действительно, выдавались паспорта Российской Федерации.

Первый свой паспорт этот человек получил в 2002 году, второй - в 2003-м. В 2011-м он обратился в российские государственные структуры с просьбой заменить первый документ в связи с достижением 45 лет.

Оба паспорта были аннулированы в 2017 году из-за нарушения процедуры выдачи.

«Являются ли одним лицом данные граждане - мэр Одессы, человек, получивший паспорт в 2002-м, и человек, ставший гражданином РФ в 2003-м, - мы утверждать со стопроцентной уверенностью, конечно, не можем, но все их данные полностью совпадают. И мы считаем, что это не просто совпадение», - заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Что касается наличия у Геннадия Труханова греческого гражданства, то ответ на международное правовое поручение из этой страны еще не пришел.

Сам городской голова Одессы заявил, что удовлетворен информацией, озвученной обвинением, и считает вопрос о своем российском гражданстве закрытым. Он поблагодарил правоохранителей за объективность в этом вопросе:

«Мои политические оппоненты несколько лет шантажировали меня этим вопросом, и я хотел бы поблагодарить сторону обвинения за подробный ответ, хотя все документы, которые сегодня зачитывали, я давно получил через адвокатов. Сегодня я убежден, что этот вопрос будет снят с повестки дня», - заявил городской голова.

На следующем заседании суд приступит к изучению материальных доказательств обвинения.

Впервые о российском гражданстве Труханова (тогда еще нардепа) объявил в 2014-м году его оппонент на выборах мэра Одессы Эдуард Гурвиц. В базе данных Федеральной налоговой службы России был указан человек, имя, дата и место рождения которого совпадают с соответствующими данными мэра Одессы. Если ввести в форму личные и паспортные данные этого человека, то также можно получить идентификационный номер плательщика налогов.

Напомним, что НАБУ и САП завершили расследование в отношении мэра Одессы Труханова, подозреваемого в хищении 90 миллионов гривен. Ранее Апелляционный суд отказался отстранить Труханова от должности мэра Одессы.

Как известно, киевский суд отказал НАБУ в аресте мэра Одессы Труханова и отпустил его на поруки нардепа от БПП. Труханов подозревается в участии в махинациях вокруг продажи зданий одесского завода «Краян».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника