[громкие дела]

Двум бывшим топ-руководителям АБ "Укргазбанк" и руководителю коммерческой структуры сообщено о подозрении.

Правоохранители "разоблачили преступную "схему" по выведению и завладению средствами АБ "Укргазбанк", сообщает Департамент защиты экономики Нацполиции.

Установлено, что, кроме экс-заместителя председателя правления этого банка, к преступлению причастны бывший член наблюдательного совета и руководитель коммерческой структуры.

В полиции утверждают, что для вывода государственных денег и их завладения фигуранты создали подконтрольное им предприятие.

Для нужд банковского учреждения у предприятия были арендованы нежилые помещения, о чем был заключен соответствующий договор. Однако, банк фактически не пользовался ими. Несмотря на это, на объектах были проведены ремонтно-строительные работы. Также, чиновники не смогли предоставить документальное подтверждение необходимости использования указанных помещений.

В течение 2008-2009 годов за аренду помещений и проведения ремонтных работ на счета коммерческой структуры было перечислено 39 миллионов гривен.

Таким образом, преступными действиями бывших должностных лиц АБ "Укргазбанк" нанесен ущерб на указанную сумму.

11 февраля бывшему члену наблюдательного совета АБ "Укргазбанк", заместителю председателя правления банка и руководителю предприятия сообщено о подозрении по ч. 3, 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (растрата имущества группой лиц по сговору) Уголовного кодекса.

Кроме того, 9 января обвинительный акт по одному из эпизодов было направлено в суд. Бывшего заместителя председателя правления банка АБ «Укргазбанк» и руководителя одной из дирекций обвиняют в завладении 100 млн гривен государственных средств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника