[громкие дела]

В Хмельницкой области правоохранители задержали мужчину, который через интернет-магазин продавал самодельные стероидные препараты, в результате употребления которых в Великобритании умерла 21-летняя девушка.

В 2017 году Великобританию всколыхнула информация о смерти 21-летней девушки, которая умерла от передозировки таблетками для похудения. Выяснилось, что химикат 2,4-динитрофенол, известный как DNP, девушка приобрела на украинском интернет-ресурсе, сообщает пресс-служба Нацполиции.

В ответ на запрос британских правоохранителей украинские полицейские установили 30-летнего мужчину.

По данным ведомства, он через интернет-магазин осуществлял продажу самодельных стероидов и препаратов для похудения.

Однако из-за нюансов в законодательстве злоумышленник не был привлечен к ответственности - нормативный акт, который относил этот препарат к ядовитым веществам, утратил силу в 2014 году.

Вместе с тем полицейские установили, что мужчина организовал работу двух интернет-ресурсов с он-лайн продажи препаратов, которые были отдельно рассчитаны на клиентов из Европы и Украины.

Департамент противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины совместно с профильным управлением Хмельницкой области продолжили работу над выполнением запроса британских коллег. Понимая это, подозреваемый усилил меры по укрытию и конспирации своей деятельности.

Однако оперативниками его деятельность была разоблачена.

В ходе обыска по месту его нынешнего проживания в Хмельницкой области полицейские обнаружили лабораторию по изготовлению и упаковке препаратов для он-лайн продаж.

Во время обыска было обнаружено и изъято 10 000 таблеток стероидов (тестостерон, метаксон, виагра), 10 кг химикатов, из которых производились эти таблетки, 18 л прекурсоров, а также 61 марку психотропа ЛСД.

Также были изъяты 10 пакетов семян конопли, предназначенных для дальнейшего выращивания в домашних условиях, и гроу-боксы для культивирования каннабиса.

Установлено, что фигурант устроил по месту жительства лабораторию по фальсификации стероидных препаратов. Составляющие для них он закупал через интернет в Китайской Народной Республике.

Сейчас против него начато уголовное производство по ст. 309 УК Украины (хранение наркотических средств), но после проведения экспертизы изъятого будет решаться вопрос о переквалификации статьи и избрании меры пресечения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника