[громкие дела]

Чтобы избежать ответственности за совершение правонарушения, связанного с коррупцией, руководитель госпредприятия через адвоката решил договориться с начальником отдела управления защиты экономики в Киевской области, предложив за «лояльность» 1000 долларов США неправомерной выгоды.

Так, сотрудниками управления защиты экономики в Киевской области Национальной полиции были собраны материалы о нарушении руководителем государственного предприятия, который одновременно является депутатом областного совета, требований Закона Украины «О предотвращении коррупции», сообщает Департамент защиты экономики Нацполиции.

Последний не сообщил в НАПК о существенных изменениях в своем имущественном состоянии после приобретения автомобиля и недвижимого имущества, как того требует законодательство. Тем самым чиновник совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 172-6 КУоАП.

Чтобы сотрудники управления не проводили проверку по выявленным фактам нарушения и не составляли протокол о совершении коррупционного правонарушения, депутат облсовета решил договориться с полицейскими, предложил руководителю профильного отдела 1000 долларов США неправомерной выгоды. Для этого он привлек посредника - адвоката, который оказывает правовую помощь указанному лицу.

В рамках открытого уголовного производства, правоохранители задокументировали факты противоправной деятельности обоих лиц.

В среду, 9 января, полицейские задержали адвоката после передачи подполковнику полиции части неправомерной выгоды в сумме 900 долларов США.

Остальную часть неправомерной выгоды в сумме 100 долларов США адвокат оставил себе в качестве вознаграждения за посреднические услуги.

Последний задержан в порядке ст. 208 УПК Украины и ему сообщено о подозрении ч. 3 ст. 369 УК Украины. В настоящее время подготовлено ходатайство в суд об избрании в отношении него меры пресечения.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника