[громкие дела]

Появление съемочной группы Первого канала российского телевидения возле военного объекта в графстве Беркшир стало причиной секретного предупреждения, разосланного министерством обороны британским военным.

Корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев и оператор Дмитрий Волков 21 ноября были замечены возле расположения 77 армейской бригады в лесах близ деревни Эрмитаж, сообщает ВВС. Специализация бригады - кибервойны, борьба с террористической пропагандой в интернете, психологические операции, работа в социальных сетях и в даркнете.

Камеры наблюдения зафиксировали действия россиян: они вели съемки из машины, подъезжали вплотную к ограждению из колючей проволоки и пытались проникнуть на территорию базы. Их серебристая "Тойота" была замечена также в деревне, рядом с солдатскими казармами и домами, где живут офицеры 77 бригады и их семьи.

Сиразиев ответил на обвинения на своей странице в "Инстаграме": "Я журналист, а не шпион! Сегодня в британских СМИ про нас пишут. Пишут неправду. Делаю об этом сюжет. Подробности в новостях на Первом".

На следующий день, 22 ноября, в программе "Время" в эфире российского телевидения был показан 8-минутный репортаж Сиразиева и Волкова о "фабрике троллей под Лондоном".

Реакция Лондона

После этого случая министр обороны Британии Гэвин Уильямсон призвал граждан экстренно сообщать о подозрительных людях возле военных объектов или на их территории. "Мы воспринимаем безопасность военных баз и личного состава крайне серьезно", - заявил министр.

В закрытом документе, разосланном командованием, содержится ориентировка на Сиразиева - он является главой бюро Первого канала в Лондоне, и упомянуто, что он принимал участие в освещении инцидента в Солсбери, где было применено нервно-паралитическое вещество.

Там же указано, что корреспондент, пытаясь зайти на территорию объекта, назвал свое имя, средство массовой информации и цель съемок. В доступе на базу ему было отказано. "Подозрительные передвижения Сиразиева были отслежены охраной военной базы ", - рассказал Би-би-си источник в британской армии.

Военнослужащим, которые заметят сотрудника Первого канала возле своей части, предписывается не вступать с ним в разговор, а немедленно сообщить в полицию.

Что показали в репортаже Первого канала?

В своем сюжете Сиразиев утверждает, что на территории базирования 77 бригады, якобы, производятся фейковые новости, включая постановочную съемку видеокадров о последствиях химических атак, совершенных проправительственными силами в Сирии.

"Эти постановочные ролики стали одной из главных причин ракетных ударов западной коалиции по Сирии, и здесь тоже не обошлось без британских военных", - говорится в репортаже.

Упоминается в сюжете история с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль, в покушении на которых британские власти обвинили ГРУ. Журналист утверждает, что отравление было инсценировано военнослужащими 77 бригады, а эксперт по информационной безопасности в интервью заявил, что "дело Скрипалей это самый лучший пример фейковых новостей".

Также в качестве примера "фейковых новостей" авторы сюжета привели издание Bellingcat, занимающееся журналистскими расследованиями. Они считают постановочным видео перевозки зенитно-ракетного комплекса "Бук" на востоке Украины, из которого, как предполагается был сбит самолет "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines.

Примечательно, что авторы репортажа, как указала Daily Mail, сами сделали фейк-ньюс. Как пишет издание, журналисты взяли с канала британской армии в YouTube рекламный ролик о наборе в войска связи (Signals Unit) и кадры оттуда представили как реальную съемку работы специалистов 77 бригады.

Что такое 77 бригада?

Деятельность специального подразделения британской армии проходит в киберпространстве. Неофициально 77 бригаду называют "Чиндитами" - в честь подразделения британской и индийской армии, созданного во время Второй мировой войны в Бирме. "Чиндиты" вели боевые действия в тылу врага, занимаясь саботажем и подрывными действиями.

В обязанности 77 бригады входит проведение кибератак на террористические компьютерные сети, борьба с пропагандой в интернете и противодействие пиратству и экстремизму в "глубокой сети" (Dark web).

Сейчас несколько групп военных этого профиля находятся на Украине для обучения защите компьютерных систем от кибератак. Сотрудники подразделения также инструктируют правительственные силы в Ираке и в странах Северной Африки.

В 77 бригаде служат 1200 человек, у многих из них - дипломы по компьютерным специальностям. В подразделении три основных направления работы - выполнение военных задач в интернете, психологическое воздействие и информационные операции.

Daily Mail характеризует их как людей, "которые являются экспертами в области новых технологий - они могут перехватывать сообщения, отслеживать и вести прослушивание мобильных телефонов пользователей".


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника