[громкие дела]

Станислав Березкин

Парламентарии не стали лишать неприкосновенности своего вороватого коллегу.

Верховная рада Украины 20 ноября отказалась снять депутатскую неприкосновенность с нардепа Станислава Березкина (на фото), подозреваемого в причастности к хищению средств государственного "Ощадбанка". Как передает CRiME со ссылкой на РБК-Украина, за снятие неприкосновенности проголосовали лишь 160 парламентариев при 226 минимально необходимых.

"Ставлю на голосование вопрос о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Станислава Березкина ... Таким образом сообщаю генеральному прокурору Украины, что представление генпрокурора не было поддержано в зале ВР", - заявил глава парламента Андрей Парубий.

Ранее глава регламентного комитета Верховной рады Павел Пинзеник заявил, что представления Генеральной прокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте Березкина являются законными, но необоснованными.

Напомним, что генпрокурор Юрий Луценко внес в Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Березкина, которое было инициировано руководителем САП Назаром Холодницким.

По словам Луценко, следствием усматриваются признаки уголовного преступления, совершенного народным депутатом Березкиным по статьям 191 УК, то есть "хищение", ст. 209 УК, то есть "отмывание" и ст. 364 УК - "злоупотребление служебным положением", ст. 366, то есть "подделка документов". "Такая версия следствия", - подчеркнул глава ГПУ.

Примечательно, что регламентный комитет ВР полагает, что в представлении Генпрокуратуры отсутствуют достаточные доказательства, подтверждающие совершение народным депутатом особо тяжких коррупционных преступлений, за которые законом предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет.

Как писали [громкие дела], Национальное антикоррупционное бюро расследовало завладение 20 миллионами долларов США государственного банка, организованное депутатом из «Воли народа» Станиславом Березкиным.

Согласно данным САП, что исполнителями преступления были родственники и бизнес-партнеры нардепа.

По версии следствия, в конце 2013 года депутат через подконтрольное ему предприятие организовал завладение 20 миллионами долларов государственного банка под предлогом получения кредита.

"Сейчас 10 человек задержаны, им сообщается о подозрении и готовятся ходатайства о применении мер", – отметили в САП.

Деньги необходимы были для покупки корпоративных прав одного из предприятий на побережье Черного моря. Но размера обеспечения для кредита было недостаточно, поэтому фигуранты дела вместе с работниками банка, которых привлекли к преступлению, заключили договор на якобы поставку товара.

По этому договору право требования на более 100 миллионов были переданы в качестве обеспечения кредита.

Полученные кредитные средства перечислили на счета в иностранных банках и использовали для приобретения корпоративных прав предприятия.

Эти корпоративные права затем распределили между сыном, дочерью народного депутата и его бывшим бизнес-партнером.

"Следует отметить, что кроме потери средств в результате безосновательной выдачи кредита, банковское учреждение также понесло убытки на сумму сформированного резерва – более 130 млн. грн", – утверждают в прокуратуре.

По информации пресс-службы НАБУ, бюро и САП задержали 10 человек и сообщили им о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191, ч.2 ст.364, ч.1 ст.366, ч.3 ст.209 УК Украины.

Среди подозреваемых – два действующих и одно бывшее должностное лицо Ощадбанка. Остальные – бывшие бенефициары группы компаний "Креатив", ряд бывших служебных и должностных лиц предприятий, входящих в состав этого холдинга, и оценщик.

В конце 2016 года сообщалось, что государственный Ощадбанк отсудил у совладельцев агрохолдинга "Креатив" Юрия Давыдова и Максима Березкина, 200 млн долларов. Всего Березкин и Давыдов должны Ощадбанку 300 млн долларов по фиктивным кредитам.

Максим Березкин является сыном Станислава Березкина.

В 2015 году оба Березкины, которые были основателями "Креатива", вышли из состава акционеров.

CRiME

Читайте также:
- Странная история подозреваемого Бублика
- Невыездной. Сын нардепа набрал кредитов на $40 млн и его теперь не выпускают из страны
- Успеть до ареста. Казнокрады срочно продают недвижимость стоимостью в 10 млрд грн
- Куда пропали миллиарды «Ощадбанка»


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника