[громкие дела]

Япрслав Бублик (слева) и экс-президент Леонид Кучма (справа)

Ярослав Бублик из Кропивницкого привлек внимание СБУ.

Объявленный в розыск депутат областного совета в Кропивницком Ярослав Бублик (на фото слева) в свой 31 год является одним из самых богатых среди коллег, но теперь, похоже, имеет серьезные проблемы, пишет в интернет-издании Depo.ua Сергей Марунец.

Жители Кировоградской области услышали о Ярославе Бублике в конце 2014 года. Во время внеочередных выборов в парламент 28-летний юрист пошел баллотироваться в народные депутаты самовыдвиженцем по 100-му мажоритарному округу (центр г. Бобринец). Это, по сути, политическая вотчина нардепа Станислава Березкина, который, в конце концов, и выиграл выборы. Но Бублик не остался не замеченным: оппоненты обвиняли его в попытке склонить на свою сторону избирателей округа (Бобринецкий, Ольшанский, Добровеличковский, Кировоградский, Компанеевский, Новоукраинский районы и поселок городского типа Новое) - раздачу дорогих подарков.

Через год, во время местных выборов, Ярослав Бублик стал депутатом областного совета в Кропивницком. Баллотируясь как выдвиженец партии "Блок Петра Порошенко "Солидарнисть", он набрал свыше 46% голосов в территориальном избирательном округе №3 (Ольшанский район) – наибольшее среди всех представителей БПП, которые прошли в облсовет.

Позже Бублика назначат руководителем фракции БПП, изберут членом президиума облсовета и секретарем постоянной комиссии по вопросам собственности. Впрочем, несмотря на ответственную должность, Бублик не очень дисциплинированно посещал заседания комиссии, пропустив большую их половину.

1

Деятельность депутата частенько освещалась в местных СМИ, которые преимущественно публиковали пиар-материалы о мероприятиях благотворительного фонда Ярослава Бублика. Однако активность внезапно прервалась в конце марта 2017-го. Если до этого страница благотворительного фонда все время обновлялась, то сейчас жизнь там затихла: последняя новость датирована 31 марта.

2

В начале марта 2017 года депутат Бублик обнародовал декларацию за 2016 год. Озвученные суммы вывели его на второе место в списке депутатов областного совета с наибольшим годовым доходом. Так, Бублик указал, что заработал 8,536 млн гривен: 2,7 млн от отчуждения движимого имущества, 5,5 млн - от предпринимательской деятельности, 161,2 тысячи - зарплата по основному месту работы, 131,7 тысяч гривен – наследство.

Бублик указал, что владеет тремя земельными участками и жилым домом в родном селе Осички Ольшанского района, автомобилями Hyundai Grandeur (2007 год выпуска), KIA Rio (2013), Lexus LX450 (2016), Mersedes-Benz GLE 400 (2016), Mersedes-Benz S350 (2015), Bentley Mulsanne (2011).

Из декларации известно, что Ярослав Бублик является владельцем ООО "Бублик и Ко", которое занимается деятельностью в области права и деятельностью, связанной с концертными и театральными мероприятиями. Кроме этого депутат зарабатывает предпринимательством как ФЛП и имеет долю в ООО "МДЦ Эксперт-Кировоград", основным видом деятельности которого является медицинская практика.

В июне 2017 года стало известно о том, что Ярослав Бублик написал заявление на сложение полномочий председателя фракции БПП в областном совете в Кропивницком. Официальная версия – по семейным обстоятельствам. Депутаты поддержали заявление и заодно исключили его из фракции БПП. После этого момента о Бублике фактически ничего не было слышно, пока он не попал в список разыскиваемых лиц, обнародованный на сайте МВД.

Там указывается, что депутата разыскивает СБУ, a датой его исчезновения считается 12 октября 2017 года. В управлении СБУ в Кропивницком говорят, что никакого отношения к розыску и подозрению Бублика в совершении уголовного преступления (мошенничество) не имеют. В прокуратуре области утверждают, что они не причастны к объявлению Бублика в розыск. Так же до сих пор непонятно, в связи с чем депутату предъявили обвинение, a также какой суд и на основании чего разрешил его задержать. Если найдут, конечно.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника