[громкие дела]

Рейнис Тумовс

Арестованный в Латвии финансист слишком много знает.

Официальная история

Полиция Латвии по запросу украинских коллег задержала экс-президента «Городского коммерческого банка» (CityCommerce Bank) Рейниса Тумовса (на фото). Официально Тумовса подозревают в присвоении 300 млн грн, но ущерб от «схемы», в которой он участвовал, может быть в 10 раз больше, пишет в обзоре для CRiME и [громких дел] Иван Помидоров.

Как говорится в сообщении Нацполиции Украины, «по запросу украинской стороны правоохранительные органы Латвийской Республики задержали президента – одного из владельцев ОАО «Городской коммерческий банк», который находился в международном розыске. Президент и председатель правления данного финучреждения через подконтрольные им коммерческие структуры вывели активы банка. Сейчас готовятся материалы об экстрадиции задержанного».

Следствие пришло к выводу, что в 2013-2014 годах топ-менджеры CityCommerce Bank выдали кредиты фиктивным фирмам, а средства легализовали через подконтрольные им коммерческие структуры. В частности, фиктивным предприятиям предоставлялись кредиты под обеспечение имуществом, стоимость которого была завышена в десятки раз.

Тумовса задержали в Латвии в октябре 2018 года, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком один год.

Кстати, подельник Тумовса – Дмитрий Грабовецкий, председатель правления «Городского коммерческого банка», получил гражданство страны-агрессора и залег на дно в оккупированном Крыму.

Рейнис Тумовс, как писал ранее CRiME, после побега в Латвию открыл там новый бизнес. По сведениям Сrediweb.lv, в 2016 году беглец основал в Огре две фирмы: WELLCOME.GROUP BALTIC и QF.TRADING.GROUP BALTIC FARMS. Согласно данным Сrediweb.lv, оборот WELLCOME.GROUP BALTIC в 2016 году составил 48 342 евро. Однако вскоре компанию QF.TRADING.GROUP BALTIC FARMS Рейнис Тумовс решил закрыть. Что характерно, это случилось меньше, чем через месяц после регистрации предприятия.

Следует отметить, что ранее Рейнис Тумовс был председателем правления «Конверсбанка» и советником президента Latvijas Krājbanka Владимира Антонова, который ныне находится в международном розыске.

Как писал CRiME, в начале прошлого года суд наложил арест на имущество и средства бывшего президента Тумовса. Были арестованы шесть земельных участков, которые Тумовс купил в январе и июле 2014 года: 18,66 га на территории Лишнянского сельсовета Макаровского района и 0,30 га на территории Вишеньковского сельсовета Бориспольского района.

Кроме того, суд арестовал 37 единиц огнестрельного оружия (винтовки, карабины, пистолеты, охотничий штуцер) с комплектующими, около 100 охотничьих ножей, лук, арбалет, а также патроны различного калибра к охотничьему оружию. Это оружие было изъято в ходе расследования еще в сентябре 2015 года в столичном доме по ул. Ахматовой, 22. Установлено, что все предметы принадлежат Тумовсу. Также суд наложил арест на денежные средства Тумовса в «Укргазбанке». Сумма средств не сообщается.

В апреле 2016 года в адрес Главного следственного управления Нацполиции Украины поступил гражданский иск уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов о взыскании с руководства City Commerce Bank ущерба в сумме 532 млн грн. 30 декабря Тумовсу было сообщено о подозрении в завладении средствами City Commerce Bank и легализации денег, полученных преступным путем. Ему грозит от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

Но согласится ли Туммовс сидеть вместо реальных бенефициаров многомиллионной аферы? И дадут ли эти господа горе-банкиру сотрудничать со следствием? Ведь на них «висит» не только кража больших денег. На них много крови.

Подводные камни

Еще до того, как на Донбассе прозвучал первый выстрел пророссийских террористов, наспех «переформатированная» Генпрокуратура получила приказ от новых властей найти и привлечь к ответственности убийц Небесной Сотни. Расследование, хотя и с большими пробуксовками, несмотря на палки в колесах, но таки пошло, писал ранее CRiME. Никого толком к ответственности пока не привлекли. До сих пор, спустя четыре года. Тем не менее, на свет божий вылезли довольно скандальные и запутанные истории. За три года о них успели подзабыть. Но мы напомним.

Сейчас об этом стараются не вспоминать, но в 2015-м в СМИ просочилась информация, согласно которой ключевым источником финансирования «антимайдана» был банк «Союз». Забегая наперед, отметим, что в то время, пока отечественные «пинкертоны» добивались в кабинетах высшего руководства и в судах разрешения на обыски, а затем копались в бумагах, через упомянутый банк и связанные с ним структуры шла бойкая «конвертация» денег, часть из которых оприходывалась на нужды пророссийских террористов Донбасса. Когда запахло жаренным, отцы-основатели «Союза» принялись срочно банкротить компании и фирмы, через которые «конвертировал» деньги, и на сегодняшний день смогли замести большинство следов.

Для людей, интересовавшихся этой темой, не является секретом, что через цепочку подставных лиц банк «Союз» контролировал Юрий Иванющенко, известный в криминальных кругах как Юра Енакиевский и Юрец Малой.

Юрий Иванющенко
Юрий Иванющенко

Юра Енакиевский почти никогда напрямую не «светился» в качестве учредителя своих коммерческих структур, оставляя эту почетную миссию «зиц-председателям» и младшим партнерам. Особенно это касается банковского бизнеса. Поскольку банки группировки Иванющенко – были по сути финансовыми «пирамидами», высасывавшими деньги из доверчивых вкладчиков и государства. Одина из ключевых фигур в схемах Иванющенко – финансист Сергей Дядечко.

Сергей Дядечко
Сергей Дядечко

Именно Сергей Дядечко был официальным владельцем упомянутого выше банка «Союз». Но «Союз» - далеко не самая яркая страница в биографии банкира Дядечко.

Был еще такой «Родовид Банк». Для широкой публики он, вероятно, уже подзабыт, так что стоит напомнить: в этом давно лопнувшем финучреждении проверка насчитала нарушений на 22 млрд грн. Публичным лицом и номинальным владельцем был Александр Шепелев, бывший народный депутат сначала от Блока Юлии Тимошенко, затем – от Партии регионов. Шепелев уже давно далек от политики и сидит в СИЗО, дожидаясь приговора. Его обвиняют в организации серии заказных убийств, среди которых – покушение на убийство… Сергея Дядечко.

Александр Шепелев
Александр Шепелев

По официальной версии Александр Шепелев отправил к Дядечко киллера потому, что в деле о махинациях в «Родовид Банке» тот перевел все стрелки на Шепелева. В то же время долго муссировалась неофициальная версия, согласно которой за попыткой убийства (или её инсценировкой) стоял настоящий, а не номинальный (олимпийский чемпион Сергей Бубка) владелец «Родовида» - Юра Енакиевский. А крах банка вызван не столько и не только махинациями в финучреждении, а временным конфликтом между Юрием Иванющенко и «младоолигархами» - Сергеем Арбузовым, Александром Клименко и Сергеем Курченко, которые в интересах Александра Януковича, сына преступника №1, стали «подминать» под себя конвертационные схемы. Но это совсем другая история.

Покушение на Дядечко – это только «цветочки» из криминального досье Шепелева. Самое громкое обвинение – организация похищения и убийства офицера УБОП Романа Ерохина 26 июля 2006 года. Ерохин вплотную приблизился к разоблачению крупных конвертационных «площадок» на Донбассе, что и стоило ему жизни.

Еще одна интересная деталь: «Родовид Банк» и Александр Шепелев считались личным карманом Юлии Тимошенко в её бытность премьер-министром. Связанная с ними структура даже проспонсировала перелет Юлии Владимировны в Москву на переговоры, в ходе которых она заключила несуразную «газовую сделку» с Кремлем, которая в конечном итоге привела ее в Качановскую колонию.

«Родовид Банк», до того, как превратился в колоссальную «пирамиду», назывался немножко по-дебильному как для банка – «Персональный компьютер». Основан он был другим младшим партнером Иванющенко – Алексеем Савченко, бывшим сотрудником столичного УБОПа и народным депутатом от БПП. Ныне он – губернатор Николаевской области.

Алексей Савченко
Алексей Савченко

Передав это контору в надежные руки товарищей, в середине двухтысячных Савченко открывает «Партнер-банк», который с 2006 года известен как «Конверсбанк». Этот банк тесно связан с еще одной многоходовой финансовой аферой.

«Конверсбанк» до прихода к власти Януковича был неприметной «отмывочной» конторой с донецкой «пропиской». В 2011 году главный герой нашей публикации Рэйнис Тумовс привел в него российского олигарха Владимира Антонова. Тот вошел в долю, влив в «Конверсбанк» 50 млн евро. А когда у Антонова в следующем году возникли проблемы и он был арестован в Лондоне, донецкие партнеры «кинули» российского олигарха, даже не моргнув глазом: вместе с десятками миллионов Антонова переоформили банк на Тумовса и переименовали в «Городской коммерческий банк» (CityCommerce Bank). Позже все более-менее ликвидные активы этой конторы перевели в новосозданный «ПроФин банк», и стали зазывать вкладчиков, обещая нереальные проценты по депозитам (более 20% годовых).

Примечательно, что по состоянию на 2015 год следствие оценивало убытки от схемы «Конверсбанк» - CityCommerce Bank – «ПроФин банк» в более 3 млрд грн. Теперь же сумма «усохла» в 10 раз. Опять же, сейчас мало кто вспоминает, что и в случае с «Родовидом», и в случае с «Городским коммерческим»/«ПроФин банком» ключевым звеном в схеме вывода и конвертации денег был банк «Союз» Сергея Дядечко и стоящего у него за спиной Юрия Иванющеко.

То, что под суд идет «стрелочник» Рейнис Тумовс, а Сергей Дядечко и его старший партнер Юрий Иванющенко остаются вне поля зрения правосудия, указывает на то, что эти «комбинаторы» остаются в игре на стороне команды влиятельных игроков. Поэтому…

…продолжение следует.

Иван Помидоров, специально для CRiME и [громких дел]


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника