[громкие дела]

Владимир Путин на Афоне

Бизнес и ничего личного: до набожных туристов не дошло предостережение Гундяева.

После рекомендаций Русской Православной Церкви не посещать монастыри Афона, а если и посещать, то не участвовать в молитвах и не причащаться, корреспонденты Белсат.TV Игорь Кулей и Денис Дзюба отправились на греческий полуостров Халкидики, чтобы на месте разобраться, не опустеет ли Святая земля без паломников из России.

Ближайший к Афону аэропорт расположен в Салониках, популярном туристическом курортном направлении. «Бархатный сезон» уже закончился, но каждую неделю сюда продолжают прилетать по 15 прямых рейсов из Москвы. Владелец проката автомобилей говорит, что без потока русскоговорящих бизнес не шёл бы так удачно.

95 километров, которые делят Афон от Салоников, можно проехать машиной или рейсовым автобусом. Горная извилистая дорога займёт 2,5 часа – и вот мы на границе Греции с весьма необычным государством.

1
Иконы с Афона лежат на полках, как зефир в супермаркете. Конкретно эти стоят по 150 евро за штуку

Ворота на Афон

Святая Гора Афон – отдельная монашеская страна со своими правилами, которая живёт в обособленности и аскетичности вот уже почти полторы тысячи лет. Попасть туда можно только после получения специального разрешения и только по морю. Воротами на полуостров для 99 из 100 паломников служит небольшой городок Уранополис, сам некогда бывший частью Святого Афона.

50 лет назад Уранополис постигла участь любого другого городка, которому повезло соседствовать с местом массового паломничества. Улицы забиты лавками торгующими позолоченными иконами, крестиками и ладаном. Почти везде надписи на русском языке, почти везде персонал неплохо на нём же говорит. Галерея, название которой убеждает нас, что тут продаются иконы с Афона. Сотня разных размеров и стилей. Цены? От 70 до нескольких тысяч евро. Работа ручная, но товар не эксклюзивный. Копии ликов святых стоят на полках как коробки с шоколадом в супермаркете. Если вы заберёте одну из икон, на её место тут же доставят идентичную копию.

В соседней лавке иконы уже не с Афона, тут можно взять пластиковые и по 10, и по 5 евро. Крестики из Афонского монастыря Ватопед: серебряные по 15, деревянные по 3 евро. Купите пять и получите шестой в подарок. Совсем не это представляешь себе, когда думаешь о порвавших со всем мирским старцах, десятилетиями живущими в кельях Афонских монастырей без радио и телевидения.

2
Уранополис: на 800 жителей приходится четверть миллиона туристов в год

Русский фактор

Но можно ли описать ценность святого места в деньгах? Всё возможно, если речь идёт о крупном российском бизнесе. Как сообщили источники русской службы Би-Би-Си за 15 предыдущих лет российские бизнесмены потратили около 200 млн долларов на содержание и реставрацию монастырей Афона — жемчужины православного мира. Для сравнения, вложения российского бизнеса в сферу образовательных технологий составляет около 2 млн долларов в год, или почти в 10 раз меньше.

3
Крестики из Афонского монастыря Ватопед: серебряные по 15, деревянные по 3 евро. Купите пять и получите шестой в подарок

«Когда речь идёт о нашей Горе, разговор про деньги неуместен», – возмущается, владелец одного из греческих туристических агентств в Уранополисе, которые организовывают поездки на Афон.

Бизнесмен отказывается комментировать решение Русской Православной Церкви разорвать отношения с Константинопольским Патриархатом, но в личном разговоре довольно резко отзывается о РПЦ, подчёркивая, что хуже от разрыва отношений будет только прихожанам Московского Патриархата. В то, что поток паломников может хоть сколько-нибудь сократиться, собеседник «Белсата» не верит. Насколько он близок к правде, пока сказать трудно.

Каждый год монастыри Афона посещают 250 тысяч мужчин. Женщинам въезд на полуостров запрещён. Несмотря на то, что почти каждый второй православный во всём мире – россиянин, паломники из России занимают тут только второе место, после румынов.

Непослушные прихожане

Несмотря на рекомендацию РПЦ воздержаться от поездок на Афон, найти тех, кто откажется посещать Святую Гору оказалось не так и просто. За два дня мы встретили только одного человека, который планировал оставаться на Афоне дольше, но услышав про решение РПЦ, собрал вещи и пообещал сюда не возвращаться до момента примирения двух Церквей.

5
Туры на Афон из Москвы после скандала в православном мире продают со скидкой до 30%

Остальные прихожане Московского Патриархата говорили, что проигнорируют совет РПЦ. Простым верующим за нарушение запрета на причащение и совместную молитву в храмах Афона требуется только покаяться, а вот священники РПЦ за непослушание могут быть лишены сана.

Тем удивительнее было встретить священнослужителей из России у подножия Святой Горы. Ссылаясь на субординацию, комментировать решение Синода РПЦ никто из них не захотел. Но сам факт их паломничества в вотчину Константинопольского Патриархата говорит о том, что с решением Москвы они не согласны. Не удивительно, ведь традиция посещения Афона активно культивировалась в России два последних десятилетия.

На Афон ездили депутаты Госдумы и олигархи, иерархи русской православной церкви и простые офисные работники из провинциальных городов. Посещал Святую Гору и московский патриарх Кирилл. Сам Владимир Путин приезжал на Афон дважды, и ещё как минимум раз не попал туда из-за непогоды.

Старался ли Путин так же настойчиво попасть в какой-либо из православных монастырей в самой России — вопрос риторический. И вдруг, после ссоры РПЦ с Константинополем, Афонские святыни в Москве назвали переоценёнными, и посоветовали всем ездить в монастыри отечественные. Чудеса, да и только!

Белсат.TV


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника