[громкие дела]

В Moneyveo активно кредитовались мошенники. Открыто 130 уголовных дел.

В киевском офисе компании Moneyveo 9 открября прошел обыск, который завершился только ночью 10 октября. По данным компании, следственные действия проводили сотрудники СБУ и прокуратуры, которые изъяли абсолютно всю технику у сотрудников, в том числе их личные ноутбуки, пишет Майя Яровая в интернет-издании AIN.UA. Как сообщила изданию PR-менеджер Moneyveo Инна Калинина, постановление, по которому пришли с обыском, сейчас изучают юристы. Что стало причиной визита, в компании пока не знают.

Обыск начался в 15:30, по адресу по адресу Киев, Лейпцигская 15Б, и продолжался до глубокой ночи. Некоторых сотрудников не отпустили домой после окончания рабочего дня.

Как сообщают в Moneyveo, обыск проводили люди в штатском, которые представились сотрудниками СБУ. Они изъяли рабочие и личные ноутбуки работников компании, поэтому в Moneyveo не смогли сразу сообщить о происходящем. “Мой ноутбук тоже забрали, я писала релиз с телефона”, – пояснила Калинина. Также забрали все документы, в том числе личные записные книжки и ежедневники сотрудников.

По ее словам Инны, работа компании не была нарушена, поскольку все данные Moneyveo хранятся в облаке, а процессы автоматизированы. Услуги клиентам компании предоставляются в штатном режиме.

“Мы считаем сегодняшние действия давлением на компанию, которая честно и прозрачно ведет бизнес. Moneyveo – украинская финтех-компания, является лидером рынка микрокредитования в онлайне. Все бизнес-процессы прозрачны и законны, в рамках украинского правового поля. Поэтому такие действия мы рассматриваем именно как давление на бизнес”, – сообщается в официальном заявлении Moneyveo.

В компании сообщили, что Moneyveo исправно платит налоги. В ней работает более 200 человек.

Точных причин, по которым проводился обыск, Калинина назвать не смогла. “Сейчас наши юристы изучают копию постановления, которое нам вручили, а также проводят мониторинг судебных решений, по которым оно могло быть выдано. Информацию обещают предоставить до конца дня”, – пояснила она.

В СБУ пока не прокомментировали данный случай.

Основатели компании Moneyveo – Виктор Топалов (среди учредителей значится его жена Топалова Елена) и Михаил Лизанец.

В едином суденом реестре компания “Манивео швидка фінансова допомога” фигурирует в 130 криминальных производствах. В одном из последних, от 24 апреля 2018 года, следователь как раз просит предоставить доступ к документации компании по делу о мошенническом кредите, оформленном неизвестными через систему Moneyveo. Аналогичные ходатайства содержатся и в других похожих делах. Пострадавшими выступают обычные украинцы, чьими анкетными данными пользовались мошенники.

1

На данный факт обратил внимание адвокат, CEO юридической компании Axon Partners Дмитрий Гадомский. “Это онлайн выдача кредитов. По ним только в сентябре 2018 года в реестре под десяток уголовных производств по фиктивным кредитам. Действительно, в чем обвиняют, непонятно. Главное, пожалуйста, не нужно называть это наездом на ИТ компанию”, – отметил он.

Отметим, Moneyveo – одна из самых популярных на рынке Украины онлайн-платформ микрокредитования.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника