[громкие дела]

Бывшему командиру Надежды Савченко «шьют» ответственность за правонарушения его подчиненных в отношении чиновников Севередонецка, замешанных в сепаратизме.

Печерский районный суд Киева арестовал на два месяца бывшего начальника штаба батальона "Айдар" Валентина Лихолита с позывным "Батя", под командованием которого воевала Надежда Савченко.

"Батю" закрыли на 2 месяца. В зале возникла потасовка. Судью облили водой", - сообщил на странице в Facebook журналист Сергей Иванов.

По его словам, заседание вела судья Кристина Гладун, "которая сняла с розыска Андрея Портнова, и относительно нее ГПУ расследует уголовное производство".

В свою очередь нардеп из фракции "Самопомочи" Егор Соболев сообщил, что Лихолит был задержан сотрудниками военной прокуратуры по заявлению мэра Северодонецка Валентина Казакова и его заместителей.

"Задержанный военной прокуратурой по заявлению лидеров сепаратистов Северодонецка - бывшего мэра и его заместителей. При которых город оказался в ЛНР. Они обвиняют Батю в том, что его бойцы забрали у них фотоаппарат и другие материальные ценности", - отметил нардеп.

Позже правозащитница Татьяна Близнюк сообщила, что депутаты и активисты заблокировали помещение суда и не позволяют вывезти Лихолита. В частности в зале суда находятся депутаты "Самопомочи" Егор Соболев и Семен Семенченко. По словам Близнюк, в помещение ворвались вооруженные «титушки», произошло столкновение. На улице возле здания суда активисты разложили шины.

шины-батя


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника