[громкие дела]

Игорь Мазепа

Инвестбанкир с небезупречной репутацией внес коррективы в свои мутные схемы.

Платежная система Tyme Игоря Мазепы (на фото), которая через турецкого посредника организовала схему приема денежных переводов из РФ, переводит потоки на Кувейт. Как передает СЛЕД.net.ua, об этом пишет пишет журналист Александр Дубинский.

Публикация статьи о бурном росте платежной системы Tyme, которая стала лидером систем денежных переводов в Украине, привлекла внимание к делам бизнесмена Игоря Мазепы со стороны турецких властей. Контрагент Tyme, турецкая компания UPT получила запрос из центрального банка Турции, в котором чиновники интересовались особенностями бизнеса по осуществлению денежных переводов между UPT и Tyme.

Напомню, Tyme выступает посредником при отправке платежей в Украину из России по системам денежных переводов "Золотая корона" и "Контакт". Ранее при отправке перевода через эти системы в Украину - он разбивался внутри платежных систем на 2 части. Первая часть маршрута проходила по пути Россия - Турция (Контакт / ЗК - UPT), а вторая часть - Турция - Украина (UPT - Tyme). После чего перевод можно было свободно получить даже в национализированном ПриватБанке.

После получения письма от властей, турецкая UPT потребовала от Мазепы переключить "карусель" на другую платежную систему.

Сейчас маршрутизация переводов из Украины в Россию при посредничестве компании Мазепы Tyme осуществляется через... Кувейт. С помощью доверенных людей я организовал перевод из Росси в Украину на сумму в 4 доллара (приблизительно 100 гривен) по системе "Контакт". При получении данного перевода в ПриватБанке страной отправления значится Кувейт.

1

Надо отметить, что недавно Кувейт посетил президент Порошенко, который встречался с эмиром Сабахом Аль-Ахмадом Аль-Джабером Ас-Сабахом. "Обсуждались вопросы размещения миротворцев в Донбассе и взаимодействие в Совбезе ООН. Помимо этого главы двух государств решили, что странам необходимо наращивать объемы двустороннего товарооборота. Также был достигнут ряд договоренностей", - сказано в официальном релизе.

Вот уж смешно будет в будущем выяснить, что среди этих "договоренностей" - была и схема, по которой президентское окружение получило возможность транзитить денежные переводы из РФ через Кувейт. Объем рынка - 634 млн долларов.

Напомню, после введения санкций СНБОУ, введенных в действие указом президента Порошенко, против российских платежных систем на территории Украины и запрета НБУ банкам сотрудничать с такими системами, - вне закона оказались ключевые игроки рынка денежных переводов между Россией и Украиной. В результате на первое место по объемам денежных трансфертов частных лиц вышла компания TYME с объемом переводов на уровне 1,3 млрд. долларов в 2017 году.

Александр Дубинский, Dubinsky.pro

Источник фото: Фокус


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника