[громкие дела]

Ездоков на еврономерах теперь будут отлавливать основательно.

Информацию о нарушителях сроков пребывания авто на еврономерах в Украине полицейские вносят в систему "Рубеж". Об этом, как передает "Украинская правда", сообщает информационно-аналитическая группа AvtoConsulting.

Эта система считывает номер проезжающего автомобиля и сообщает, есть ли он в базе розыска.

После этого правоохранители получают законные основания останавливать машины и наказывать водителя.

Таким образом с помощью системы "Рубеж" патрульные полицейские будут останавливать именно нарушителей, а не тех, иностранцев, кто пребывает в Украине в рамках действующего законодательства, отмечают аналитики.

Возможность отслеживать сроки пребывания в Украине авто на еврономерах и применять санкции к нарушителям полиция получила постановлением Кабинета министров.

Теперь полиция имеет доступ к таможенной базе "Инспектор-2006", в которой фиксируются все авто, пересекающие границу. Там же видно, в каком именно режиме въехал автомобиль: транзит или временный ввоз на 1 год.

Если авто находится в Украине в режиме временного ввоза, то на протяжении 90 дней его необходимо зарегистрировать в сервисном центре МВД Украины в установленном порядке. Многие владельцы авто с еврономерами это требование игнорировали.

Теперь патрульный экипаж не только видит срок пребывания авто в Украине, но и вправе выписать штраф в 255 грн при обнаружении факта нарушения. А повторное такое нарушение может потянуть на лишение права управления на срок 3-6 месяцев и даже на конфискацию авто.

Аналитики отмечают, что полиция уже начала пользоваться новыми полномочиями.

В свою очередь сообщается, что одна из групп, объединяющих владельцев авто на еврономерах, уже призвала готовится к масштабной забастовке.

Как сообщалось, Кабмин сформировал план мероприятий по минимизации потерь от контрабанды и других "схем" на украинской границе.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника